Новые станции метро, парки и соцобъекты: Сергей Собянин рассказал о развитии районов Люблино и Марьино

19 июля 2022, 09:14Новые станции метро, парки и соцобъекты: Сергей Собянин рассказал о развитии районов Люблино и Марьино

Жизнь в районах становится комфортнее. Там появляются новые возможности для удобных поездок по городу, обновляются медицинские учреждения и строятся необходимые социальные объекты.

Районы Люблино и Марьино — с разной историей, застройкой и традициями. В последние годы они преобразились и стали комфортнее благодаря программе комплексного благоустройства «Мой район». Об этом рассказал Сергей Собянин в своем блоге.

«Два района-соседа на юго-востоке Москвы. Люблино — бывший город, вошедший в черту Москвы больше 60 лет назад. И Марьино, построенное с нуля в 1990-е годы и ставшее самым большим районом Москвы, — заметил он. — Ахиллесовой пятой юго-востока традиционно считалась экология. Неприятные запахи Курьяновских очистных сооружений и НПЗ действительно изрядно действовали на нервы. В 2011 году мы начали комплексную модернизацию обоих проблемных объектов».

Благодаря этому первичные отстойники, каналы и другие объекты Курьяновских очистных сооружений перекрыли специальными крышками и оборудовали газоочистными установками. Московский нефтеперерабатывающий завод сократил воздействие на окружающую среду примерно в четыре раза.

Город продолжает следить за тем, чтобы предприятия, работающие там, не нарушали экологических норм.

В Люблине и Марьине создают новые возможности для комфортных поездок.

В начале 2023 года планируют открыть юго-восточный участок Большой кольцевой линии метро. На юго-восток пришло и наземное метро — на линии МЦД-2 пассажиров принимают станции Люблино, Депо, Перерва и Курьяново. Последнюю построили по просьбе горожан. По сути, это новый городской вокзал с современным пассажирским терминалом и переходом через пути, ведущим к жилым кварталам на Подольской и Донецкой улицах.

Модернизация дорог началась с реконструкции перекрестка Люблинской улицы и Волгоградского проспекта. Ранее они считались проблемными. Сегодня выехать из Люблина на Волгоградский проспект стало проще.

На противоположном конце Люблинской улицы провели капитальный ремонт Братеевского моста и реконструкцию Бесединской развязки. Стало удобнее выезжать и на МКАД.

«Но главные дорожные проекты для Марьина и Люблина еще впереди. Это Юго-Восточная хорда (Московский скоростной диаметр) и Южная рокада с развязкой на МКАД. А также дублер Люблинской улицы от ТТК до транспортной развязки в районе пересечения с Юго-Восточной хордой», — написал в своем блоге Мэр Москвы.

Парк 850-летия Москвы открыли в 1997 году. Но даже спустя 15 лет прогулки и отдых там не были комфортными, требовалось благоустройство.

После проведенных работ парк стал одной из лучших спортивно-рекреационных зон столицы. Также преобразились Дюссельдорфский парк, парк усадьбы Люблино, «Аллея семьи», Люблинский сквер, сквер возле памятника Солдату Отечества, пешеходная зона в 12-м микрорайоне, скверы имени А.П. Чехова и имени М.П. Судакова.

В порядок привели десятки улиц, дворов и школьных территорий.



«В этом году по просьбам жителей благоустраиваем жилой квартал между улицами Верхние Поля, Краснодарской, Перервой и Марьинский Парк. Планируем реализовать большой проект по благоустройству прудов-регуляторов — одной из главных достопримечательностей Марьина», — рассказал Сергей Собянин.

В Люблине успешно реализуется программа реновации. Там расселению подлежит 152 дома, в которых живут 29,7 тысячи москвичей. Уже подобрано 18 стартовых площадок. Жители 30 пятиэтажек переехали либо переселяются в девять новостроек.

В рамках программы модернизации амбулаторного звена проведена комплексная реконструкция филиала № 3 детской городской поликлиники № 148 (Новочеркасский бульвар, дом 35), филиала № 1 детской городской поликлиники № 150 (проспект 40 лет Октября, дом 25) и филиала № 3 городской поликлиники № 19 (Краснодарская улица, дом 63).

На Цимлянской улице воспитанников принял новый детский сад на 140 мест.

Созданы возможности и для занятий спортом. Введены в эксплуатацию новые физкультурно-оздоровительные комплексы на улицах Белореченской, Марьинский Парк и на Марьинском бульваре.

В парке 850-летия Москвы обновили гребной павильон, где занимаются мастера и начинающие спортсмены. На Ставропольской улице открылся центр экстремальных видов спорта с аэродинамической трубой, серфинг-тренажером, гимнастическим залом и зрительской зоной.

Кроме того, отремонтированы здания детской музыкальной школы № 33 имени А.К. Глазунова на улице Верхние Поля и проспекте 40 лет Октября, библиотека № 130 на Краснодонской улице.

В Марьине появился центр госуслуг «Мои документы». На Люблинской улице заработал центр московского долголетия. А на улице Перерве (владение 52) обустроили фестивальную площадку.

«В планах на ближайшие годы — продолжение развития социальной сферы районов. Комплексную реконструкцию планируется выполнить в основном здании и филиале № 1 городской поликлиники № 36, филиале № 2 городской поликлиники № 19, филиалах № 2 и 3 детской городской поликлиники № 150 и филиале № 2 детской городской поликлиники № 148», — сообщил Сергей Собянин.

Также построят детский сад на 350 мест и школу на 1150 мест (Люблинская улица, владение 72).

Благодаря капитальному ремонту центра социального обслуживания на Люблинской улице (дом 125а) местные жители смогут получать больше социальных услуг в комфортных условиях. Запланирована и реконструкция пансионата для ветеранов труда № 17. А на месте бывшего кинотеатра появится общественный центр «Экран».

По словам Сергея Собянина, районы Люблино и Марьино, где живут 430 тысяч москвичей, с каждым годом будут становиться уютнее и комфортнее для повседневной жизни.

Источник

Добавить комментарий