Новый сезон лектория «Здоровая Москва» и возвращение школьников из Арктики: главные события недели в социальной сфере

5 июня 2022, 09:02Новый сезон лектория «Здоровая Москва» и возвращение школьников из Арктики: главные события недели в социальной сфере

В медцентре в Коммунарке открылся перинатальный центр, школьники создали технические новинки для Музея Победы, а разработчикам сервисов искусственного интеллекта в медицине предоставили доступ к уникальной цифровой библиотеке данных.

Медицинский центр в Коммунарке впервые начал действовать по своему основному назначению. Это крупнейший стационар в России. Пациенты из ТиНАО, ЮАО и ЗАО смогут получать медицинскую помощь по самому широкому спектру заболеваний.

Медцентр в Коммунарке — один из шести якорных онкологических центров с суперсовременной патоморфологической лабораторией. Пациенты с онкозаболеваниями могут получить здесь полный комплекс специализированной медпомощи — от диагностики до хирургического лечения.

В составе многопрофильной больницы открылся перинатальный центр — первый акушерский стационар в ТиНАО. Жительницы столицы могут получить все виды специализированной медпомощи, в том числе ведение беременности, родоразрешение, а если потребуется, то и выхаживание новорожденных. Родильное отделение состоит из 17 индивидуальных боксов-палат, что позволяет проводить партнерские роды.

Кроме того, на территории медцентра расположен первый в ТиНАО региональный сосудистый центр. Современное оборудование позволяет выполнять наиболее сложные внутрисосудистые операции.

В парках и скверах столицы начинает работу лекторий проекта «Здоровая Москва». Для посетителей подготовили цикл из 10 открытых встреч-дискуссий с участием врачей, ученых и психологов. Известные телеведущие и актеры будут беседовать о полезных привычках и здоровье, дадут советы для долгой и активной жизни.

Первая открытая встреча состоится 5 июня в летнем кинотеатре «Музеона». Главный врач медкомплекса в Коммунарке Денис Проценко и главный врач городской клинической больницы № 1 имени И.И. Пирогова Алексей Свет обсудят, стоит ли обращаться к врачу, если ничего не болит, и как распознать тревожные сигналы организма. Вход бесплатный, нужна предварительная регистрация. Для тех, кто не успел зарегистрироваться, будет доступна прямая трансляция.

Территориальная доступность услуг загсов выросла в четыре раза. Это стало возможным благодаря тому, что год назад эти услуги стали оказывать в офисах «Мои документы». Среди них регистрация рождения, смерти, регистрация брака в неторжественной обстановке, внесение изменений в акты гражданского состояния и другие.

Как сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, раньше эти услуги можно было получить только в 33 отделах ЗАГС, а теперь они доступны во всех столичных офисах «Мои документы». За год сотрудники центров оказали более 350 тысяч услуг загсов.

Москвичи стали в пять раз чаще пользоваться электронной медкартой. Как сообщила Анастасия Ракова, горожане стали тщательнее следить за своим здоровьем и здоровьем своих детей с помощью сервиса. Они просматривают результаты исследований, ведут дневники здоровья, вносят данные о личном и семейном анамнезе.

Преимущества цифрового формата очевидны: документы нельзя потерять, а доступ к медкарте открыт в любое время. Получить его можно на mos.ru.

Москва открыла доступ к уникальной цифровой библиотеке данных для разработчиков сервисов искусственного интеллекта в медицине. В ней собраны обезличенные медицинские снимки, которые необходимы для создания и обучения нейросетей. Московские базы данных помогут разрабатывать качественные сервисы компьютерного зрения для диагностики заболеваний во время КТ- и МРТ-исследований. В том числе это поможет регионам России создавать и развивать собственные решения на базе искусственного интеллекта.

Московские школьники разработали аудиогиды на семи языках, чат-боты и цифровые экспонаты для Музея Победы. Город давно сотрудничает с музеем: школьники посещают экскурсии, принимают участие в квизах и викторинах. Теперь лучшие разработки учеников педагогических, ИТ- и медиаклассов планируется использовать в работе музея. Они помогут посетителям сориентироваться в пространстве и узнать больше об уникальных экспонатах.

Летом в 11 городских парках пройдут занятия по хоровому пению для участников проекта «Московское долголетие». Уроки проведут профессиональные хормейстеры. Они научат правильному дыханию и покажут, как свободно управлять голосом. Позже участники организуют сводный хор, чтобы выступить в День города.

Записаться на занятия могут все желающие москвичи старшего возраста. Для этого им необходимо обратиться в центры социального обслуживания.

14 московских школьников вернулись из Большой арктической экспедиции. Она прошла под руководством Матвея Шпаро, известного путешественника, директора центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий».

Семеро ребят помогали полярникам и метеорологам научной станции на мысе Челюскин. Вторая половина группы прошла 100 километров на лыжах по морскому льду северного побережья полуострова Таймыр.

Проект «Большая арктическая экспедиция» проходит в Москве с 2018 года. Полярники проводят уроки в школах, а ребята, желающие поехать в экспедицию на север, участвуют в отборе. Лучшие из них отправляются в арктическое путешествие.

Около 1,5 тысячи сотрудников центров госуслуг работают администраторами городских поликлиник. Они встречают посетителей, помогают им сориентироваться, записаться на прием к врачу, распечатать талон, уточнить график приема специалистов.

В этом году специалисты помогают пациентам не только у входа, но и на этажах. Они создают атмосферу комфорта и дружелюбия и снимают нагрузку с врачей, решая вопросы, которые не имеют отношения к медицине.

Горожане предпочитают посещать павильоны «Здоровая Москва» утром, сразу после открытия, и в выходные. Поэтому, чтобы быстро пройти обследование, лучше приходить в павильон после обеда в будние дни, когда там меньше посетителей.

Проверить состояние организма можно в павильоне «Здоровая Москва» абсолютно бесплатно ежедневно с 08:00 до 20:00. Найти ближайший павильон можно на сайте городского Департамента здравоохранения.

Московская служба занятости открыла еще два рекрутинговых центра, теперь их в городе восемь. В общей сложности для посетителей открыты 15 тысяч вакансий.

Рекрутинговые центры — это кадровые агентства, которые действуют на площадке службы занятости. Они помогают работодателям контактировать с соискателями напрямую. Соискатели же могут сразу узнать подробности о компании и вакансии, пройти собеседование и получить приглашение на работу.

Такие центры помогут массово трудоустроить сотрудников компаний, которые уходят с российского рынка. Это позволит держать под контролем ситуацию на рынке труда.

С начала года московская служба занятости трудоустроила 40 тысяч горожан, из них 26 тысяч — за последние три месяца. Как сообщил руководитель Департамента труда и социальной защиты Москвы Евгений Стружак, свыше 30 процентов соискателей получили работу в индустрии сервиса, около 20 процентов трудоустроились на офисные позиции, 15 процентов — в сферу торговли. Остальные работают в сфере ИТ, транспорта и логистики, а также на производственных предприятиях.

Найти работу горожанам помогают карьерные консультанты. Специалисты службы занятости проводят подробное интервью, подбирают подходящие вакансии и организовывают собеседование с работодателем.

В День защиты детей Главархив опубликовал архивные детские фото XX века. На них можно увидеть, как проходило детство москвичей с 1900-х по 1980-е годы.

На снимках запечатлены дети во время занятий в кружках и секциях, на экскурсиях и в кругу семьи. Посмотреть кадры можно в фотоальбоме «Путешествие в детство» раздела «Медиатека» виртуального музея «Москва — с заботой об истории».

Источник

Добавить комментарий