Общение, образование, творчество и спорт. В районе Марьина Роща заработал «Мой социальный центр»

Центр работает ежедневно с 10:00 до 21:00, все услуги для горожан старшего поколения здесь предоставляются бесплатно.

В районе Марьина Роща появился «Мой социальный центр» — городской клуб нового формата для пожилых людей. В День старшего поколения его посетил Мэр Москвы. 

«Центры социального обслуживания у нас созданы в первую очередь для того, чтобы начислять пособия, оказывать материальную помощь. А это немножко другое учреждение — клуб для людей старшего поколения, который создан для того, чтобы можно было пообщаться, заняться какими-то интересными делами», — рассказал Сергей Собянин.

Клуб «Мой социальный центр» работает по адресу: улица Сущевский Вал, дом 31, строение 2. Его общая площадь составляет более тысячи квадратных метров. В помещениях центра сделали ремонт, поставили новое оборудование и мебель. Это позволило создать уютную среду.

Широкие просторные коридоры, специальные туалетные комнаты и двухуровневая стойка общения позволяют чувствовать себя комфортно маломобильным гражданам. Кроме того, вход в «Мой социальный центр» оборудован автоматическими раздвижными дверями.

Территорию возле здания благоустроили и озеленили. Кроме того, рядом обустроили парковку на 10 мест, среди них — четыре места для инвалидов.

«Будем стараться распространять этот опыт. Но как вы понимаете, это не так просто — подобрать здания, реконструировать их. Это сложная работа, но будем потихоньку  проводить ее, если вам нравится», — отметил Сергей Собянин.

У входа гостей встречает открытая зона ресепшен. Затем, в зависимости от желания, гости могут провести время в одном из семи просторных залов центра.

Так, актовый зал предназначен для организации лекций, мастер-классов, концертов и других мероприятий с большим числом участников. В многофункциональном спортивном зале можно заниматься йогой, гимнастикой цигун, тренироваться, танцевать и осваивать восточные единоборства.

В одной, так называемой шумной, гостиной могут собираться большие компании, чтобы поиграть в бильярд, настольный теннис, шашки, видео- и компьютерные игры и поговорить друг с другом. В тихой гостиной играют в шахматы, читают и проводят литературные вечера.

Уроки компьютерной и финансовой грамотности, а также ведения блогов проводят в медиагостиной. Здесь же организуют кинопоказы.

В творческой мастерской могут собираться все, кто любит работать руками — шить, вязать, лепить, рисовать. Также открыта кулинарная студия.

«Мой социальный центр» в Марьиной Роще работает ежедневно с 10:00 до 21:00. Все услуги бесплатны.

С начала работы гостями центра стали около шести тысяч человек. Здесь провели более 200 мероприятий, в том числе творческие встречи «Звездные полдники», циклы дискуссий «Жить в удовольствие», «Искусство узнавать себя». В центре работают клубы любителей рисования, танцев, пилатеса и актерского мастерства.

«Такие возможности не ограничиваются только этим центром. В рамках “Московского долголетия”  проводятся разные программы и в школах, и в спортивных учреждениях», — сказал Мэр Москвы.

Программа «Московское долголетие» реализуется в столице с марта 2018 года. В бесплатных секциях и кружках москвичи старшего возраста изучают информационные технологии и английский язык, занимаются спортом, танцами и творчеством.

В основном среди участников программы — москвичи в возрасте 60–70 лет. Однако более 8,3 тысячи участников (7,2 процента) перешагнули 80-летний рубеж. Почти треть пенсионеров посещают два и более кружка, а 85 процентов участников программы — женщины.

В 2019 году увеличилось количество мест для записи в программу — с 135 до 1200. Записаться можно в центрах социального обслуживания, центрах госуслуг «Мои документы», поликлиниках и других государственных учреждениях, где проходят занятия.

По данным за сентябрь 2019 года, самые популярные занятия среди московских пенсионеров — общая физическая подготовка (13,3 процента), гимнастика (12,6 процента), фитнес, тренажеры, зумба (8,3 процента), скандинавская ходьба (6,7 процента), информационные технологии (13,6 процента), английский язык (10,7 процента), танцы (8,2 процента), творчество (5,1 процента).

В новом осенне-зимнем сезоне «Московского долголетия», который начинается 1 октября, программа секций и кружков была серьезно расширена и обновлена.

Спортивное направление — одно из самых популярных, его выбирает примерно половина участников программы. На данный момент открыт набор в 240 спортивных групп.

Участники программы смогут заниматься 24 новыми видами спортивных игр, включая футбол, волейбол, баскетбол, керлинг, настольный и большой теннис, бадминтон, бильярд, городки и другие.

Впервые этой зимой откроют секции зимних видов спорта на свежем воздухе. В 14 парках можно будет посетить лыжные тренировки, а в 17 парках организуют катание на коньках.

26 столичных вузов предлагают 225 учебных программ, среди которых — помимо неизменно популярных информационных технологий и английского языка — есть курсы психологии, бизнеса, ландшафтного дизайна (обустройство дачи), пчеловодства, овощеводства, сомелье, занятия по развитию творческих способностей, клубы по интересам (например, любителей кино). Также открыты дискуссионные клубы. Здесь участники развивают коммуникативные способности и умение поддерживать беседу на любую тему.

В новом сезоне к программе присоединились Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российский аграрный университет имени К.А. Тимирязева, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Московский государственный университет пищевых производств и другие вузы.

2019 год — Год театра в России. По инициативе участников «Московского долголетия» и театральных деятелей программа открывает новое направление — театральные студии, в которые уже записались более двух тысяч человек.

Москвичи старшего возраста будут изучать актерское мастерство, сценическую речь и другие основы театрального искусства. Занятия будут проходить на базе досуговых и культурных центров, центров социального обслуживания, общеобразовательных школ, театров и выставочных залов.

Источник

Добавить комментарий