Обучение персонала и создание центров услуг для бизнеса: прием заявок на субсидии продлен до 16 ноября

Ранее завершить заявочную кампанию планировали в конце октября.

До 16 ноября продлен прием заявок на субсидии на создание центров услуг для бизнеса и обучение персонала. Благодаря им малые и средние предприятия столицы могут возместить расходы на обучение сотрудников, а коммерческие коворкинги — на обустройство центров услуг для бизнеса. Ранее завершить заявочную кампанию по обоим видам поддержки планировали в конце октября.

«По данным нашего фронт-офиса по предоставлению субсидий, в последние дни более 700 малых и средних предприятий Москвы готовили документы по субсидии на обучение персонала. Было принято решение продлить прием заявок на этот вид поддержки. С его помощью предприниматели могут возместить до 95 процентов средств, которые инвестировали в развитие своих сотрудников. Размер выплаты может достигать 120 тысяч рублей на одного человека в год и до 10 миллионов рублей суммарно на компанию», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. 

Субсидией на профессиональную подготовку и переподготовку сотрудников можно покрыть расходы по договорам, по которым обучение персонала завершилось не ранее 1 января 2019 года.

Этот вид поддержки распространяется на программы среднего и дополнительного профессионального образования по всем специальностям из Общероссийского классификатора специальностей по образованию. Также возмещению подлежит оплата программ профессиональной переподготовки с присвоением дополнительных квалификаций (MBA, EMBA и MPA).

Еще один вид поддержки, по которому продлен прием заявок, — субсидия для коммерческих коворкингов. С ее помощью можно будет покрыть затраты на создание и оснащение центров услуг для бизнеса, приобретение и монтаж оборудования, коммунальные расходы. Подать заявку на получение субсидии могут коммерческие коворкинги Москвы при условии, если их общая площадь — не менее 500 квадратных метров, у них есть собственный сайт и необходимое для организации рабочего процесса оборудование.

«Развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства — одна из ключевых задач Департамента. Владельцы коворкингов, которые разместят на своей территории центр услуг для бизнеса, где их посетители смогут получить консультации и другую помощь, смогут компенсировать свои расходы. Максимальный размер выплаты составляет один миллион рублей», — добавил Алексей Фурсин.

Всего к этому моменту одобрено более 1,3 тысячи заявок. Предприятия малого и среднего бизнеса получат почти 1,7 миллиарда рублей.

Узнать подробную информацию о получении субсидий и оставить заявку можно на специальном сайте Правительства Москвы для предпринимателей. Предварительно проверить документы на соответствие и подать их в электронном виде предприниматели могут на портале mbm.mos.ru через личный кабинет.

Специалисты ответят на вопросы о предоставлении финансовой помощи для малого и среднего бизнеса Москвы по телефону единой линии поддержки: +7 (499) 961-01-20. Кол-центр работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00.

Источник

Добавить комментарий