Оперштаб Москвы сообщил о 4395 новых случаях COVID-19

За сутки в столичные больницы госпитализировали 917 человек.

В столице зафиксировано 4395 новых случаев заражения коронавирусом за сутки, госпитализированы 917 человек. Об этом сообщили в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве. Число новых случаев заболевания COVID-19 за последнюю неделю на 40 процентов больше, чем за предыдущую. К аппаратам искусственной вентиляции легких в больницах Москвы подключены 275 пациентов.

45,1 процента среди новых заболевших — люди в возрасте от 18 до 45 лет, 30,5 процента — от 46 до 65 лет, 10 процентов — от 66 до 79 лет, четыре процента — старше 80 лет. Еще 10,4 процента среди заболевших — дети. Все пациенты и контактировавшие с ними люди находятся под медицинским наблюдением.

В конгрессно-выставочном центре «Сокольники» и в ледовом дворце «Крылатское» открылись госпитали для лечения пациентов с COVID-19. Комплексы оснащены современным оборудованием — есть рентгеновские аппараты, аппараты УЗИ и ИВЛ, мобильный и интраоперационный компьютерные томографы. У каждой койки установлен индивидуальный клапан подачи медицинских газов. В комплексах также развернуты лаборатории для исследования биологического материала.

Москвичи старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями должны соблюдать домашний режим и перейти на дистанционную работу. Горожан просят не посещать людные места, временно отказаться от встреч с друзьями и родственниками, живущими отдельно. Заказать доставку продуктов и лекарств, дров на дачные участки, а также получить психологическую помощь можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно в спецпроекте mos.ru.

Источник

Добавить комментарий