Определить виды бактерий и создать нанокосметику: в технопарке «Слава» открылась новая лаборатория

Здесь оборудовали зону для проведения ПЦР-анализа, отдел клеточных технологий, общелабораторную и автоклавную зоны, а также помещение для хранения реактивов.

В технопарке «Слава» открылась новая лаборатория технологического центра коллективного пользования (ТЦКП). Она работает по направлению «Биотехнологии».

Лаборатория располагается на двух этажах и занимает 80 квадратных метров. Она оснащена новейшим аналитическим оборудованием. Здесь есть зона для проведения ПЦР-анализа (метод полимеразной цепной реакции), отдел клеточных технологий, общелабораторная и автоклавная зоны, а также помещение для хранения реактивов.

В новой лаборатории школьники могут определить вид бактерии и изучить антимикробные свойства новых материалов. Такие виды исследований способствуют подготовке специалистов, обладающих как теоретическими, так и практическими знаниями в современном инновационном производстве.

Четвертый год специалисты центра проводят лабораторные работы по нанотехнологиям и наноматериалам, выезжают с открытыми уроками в школы Москвы и Московской области. Учащимся объясняют, как работать на спектрофотометре, анализаторах размера частиц, ультразвуковом диспергаторе.

Во время исследований школьники выясняют, сколько наночастиц серебра потребуется для повышения энергии прорастания пшеницы, как с их помощью создать биоцидную защиту компьютерной клавиатуры, какой компонент добавить в косметику, чтобы она стала нанокосметикой. Ребята представляли проекты в Москве и Подмосковье, Сочи и Нижнем Новгороде. Учащиеся становились призерами муниципальных и региональных этапов школьных олимпиад и конкурсов, в том числе Всероссийской олимпиады школьников.

В 2017 году на базе лаборатории технологического центра коллективного пользования организовали курс занятий для студентов Московского политехнического университета. Учащиеся посещают лекции, посвященные нанобиотехнологиям, семинары и выполняют практические работы.

Совместно с центром проектной деятельности Московского политехнического университета технологический центр коллективного пользования разработал костный цемент нового поколения и биоцидные полимерные материалы для 3D-печати. А в 2018 году был заключен договор о сотрудничестве в организации и проведении практики с Российским государственным университетом имени А.Н. Косыгина. На базе лабораторий студенты кафедры «Химия и технология полимерных материалов и нанокомпозитов» проходят производственную и преддипломную практику, выполняют дипломные работы.

Кроме того, на базе технопарка практику проходят студенты Московского финансово-юридического университета. Совместно с технологическим центром коллективного пользования компании-резиденты (ООО «ПРОП МП “ОРТЕЗ”» и ООО «Техносвет») курируют два дипломных проекта.

«Технопарк “Слава” регулярно организует занятия для школьников, создает условия для досуга студентов. Резиденты технопарка проводят исследования в технологическом центре коллективного пользования, создают инновационные разработки, — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

— В городе действует уже 36 технопарков. Москва поддерживает их резидентов. Сейчас мы запускаем отборочную компанию на предоставление субсидии, которая возместит часть затрат на уплату процентов по кредитам, которые пошли на приобретение, модернизацию, реконструкцию, техническое перевооружение, а также на ремонт объектов технопарка».

Научные работники и специалисты могут дистанционно проводить замеры на современных аналитических приборах или управлять оборудованием, которое используется при создании нанотехнологической продукции. Доступ можно предоставить любому специалисту.

Сервис удаленного доступа востребован сотрудниками компаний научных организаций, в которых отсутствуют требуемые приборы. Он также может применяться при обучении школьников и студентов.

Сервис многократно тестировали. Так, его использовали находившиеся в Сочи школьники, чтобы получить доступ к управлению прибором Photocor Мini. Применяя приобретенные на лекциях знания, учащиеся самостоятельно получили данные, которые позволили определить размеры частиц в биоцидных агентах.

Технопарк «Слава» — часть проекта «Технонавигатор» и регулярный участник акции «День без турникетов».

Во время экскурсионной программы в лаборатории технологического центра коллективного пользования показывают, как обнаружить наночастицы в молоке или мицеллярной воде. У посетителей есть возможность поработать на современном высокоточном оборудовании и самостоятельно измерить размер наночастиц.

В мастер-классах технопарка принимают участие гости в возрасте от пяти до 75 лет.

В технопарке работает более 70 инновационных компаний. Их деятельность связана с биомедициной, энерготехнологиями и информационными технологиями. Налаживание партнерских отношений между резидентами, умение координировать их деятельность с институтами развития, научными учреждениями, международными организациями, прием иностранных делегаций — часть работы технологического центра коллективного пользования.

Специалисты центра создали элементы инновационных аппаратов и туторов верхних и нижних конечностей для детей с последствиями спастических параличей. Частью исследовательской работы стала разработка антибактериальной пленки, необходимой для внутренней поверхности ортезов.

Источник

Добавить комментарий