От мастер-классов до консультаций: как помогают в семейных центрах столицы

5 марта 2022, 07:02От мастер-классов до консультаций: как помогают в семейных центрах столицыФото Ю. Иванко. Mos.ru

Семейные центры предоставляют широкий спектр социальных услуг для семей с детьми, нуждающихся в помощи и поддержке.

В прошлом году специалисты семейных центров оказали более 2,5 миллиона социальных услуг. Среди наиболее востребованных оказались психологические, педагогические и правовые услуги.

«В любой семье время от времени могут возникать трудности. Пока ситуация не зашла слишком далеко, лучше обратиться за профессиональной помощью к специалистам столичных семейных центров. Индивидуальный комплексный подход к каждой семье и к каждому ребенку позволяет достигать высоких результатов в работе. В 2021 году специалисты семейных центров оказали более 2,5 миллиона услуг по социальной поддержке семей с детьми», — рассказала Екатерина Бербер, заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения. 

Семейные центры — комфортное пространство, где можно получить комплексную помощь и поддержку многодетным и малообеспеченным семьям, а также попавшим в трудную жизненную ситуацию родителям и детям. Сегодня в столице действует 25 «Моих семейных центров», где взрослые и дети не только получают консультации психолога, юриста и медиатора, но и участвуют в мероприятиях родительских клубов и тематических программах. Для детей и подростков проводятся мастер-классы и тренинги, которые помогают им в раскрытии творческого потенциала.

Специалисты семейных центров вместе с родителями и ребенком ищут пути решения проблемы. Работа с семьями проводится по индивидуальной программе в соответствии с их потребностями. Так, в 2021 году благодаря работе специалистов семейных центров было оказано 1,4 миллиона услуг, направленных на решение трудностей в отношениях между взрослыми и детьми, и 70 тысяч услуг правового характера.

На портале «Мой семейный центр» можно найти полный перечень услуг для семей с детьми. Там можно выбрать ближайший к дому семейный центр и записаться на консультации к специалистам.

Источник

Добавить комментарий