От Труди Людвиг до Астрид Линдгрен. Книги для семейного чтения

С малышами обсуждаем невидимок, которые часто встречаются в реальной жизни, а с ребятами постарше — читаем классику шведской литературы и современные повести.

Сотрудники московских библиотек каждую неделю рассказывают читателям mos.ru о книгах, которые могут понравиться и детям, и взрослым. Библиотекарь, специалист по организации детских литературных досуговых мероприятий в библиотеке № 187 Екатерина Потапова выбрала шесть книг, каждую из которых взрослые могут прочитать с одинаковым интересом и с ребенком, и наедине с собой.

«Невидимый мальчик» Труди Людвиг

Книжка «Невидимый мальчик», получившая более 20 различных наград, рассчитана на самых юных читателей. Но ее очень полезно прочесть и взрослым: она поможет посмотреть на детские взаимоотношения в коллективе изнутри. Перед тем как открыть книгу, спросите у ребенка: может ли человек быть невидимым? И если да, то в каких ситуациях? И только после такой предварительной беседы приступайте к чтению — так малыш поймет текст лучше. А потом, когда перевернете последнюю страницу, обсудите с ребенком, что невидимым может быть каждый из нас — в тех случаях, когда нас не замечают друзья, родители или когда нам самим хочется спрятаться от мира.

Главный герой Брайан — самый обычный мальчик, который учится в школе и все никак не может наладить отношения со сверстниками. Он очень тихий и спокойный, и его совсем не замечают. Даже учителя, занятые другими учениками, порой забывают о существовании Брайана. Сможет ли он перестать быть невидимкой и что для этого требуется? История героя книжки поможет детям понять, что самое важное в отношениях между людьми — это уважение.

«Дневник мамы первоклассника» Маши Трауб

Я познакомилась с книгами Маши Трауб благодаря своему сыну, который просто ими зачитывался. Вообще-то этот автор пишет для взрослой аудитории, и «Дневник мамы первоклассника» будет интересен в первую очередь родителям ребят, которые собираются в школу или недавно начали учиться. Вы точно будете узнавать себя в героях и удивляться, как правдиво описаны ситуации, в которые они попадают. Но, в принципе, в нее можно заглянуть и вместе с ребенком.

Главные герои книги — первоклассник Вася, который то и дело попадает в разные истории, и его родители. Повествование ведется от лица мамы — подписывая сыну тетрадки, отправляясь на родительские собрания и проверяя домашние задания, она вспоминает истории из собственного школьного детства. Если вам понравится «Дневник мамы первоклассника», то можно еще посмотреть фильм, снятый по ней в 2014 году. В нем сыграли Светлана Ходченкова, Елена Яковлева, Виктор Сухоруков. Возрастное ограничение фильма — 0+, смотреть его тоже можно всей семьей.

«Приключения Эмиля из Леннеберги» Астрид Линдгрен

Произведения Астрид Линдгрен — классика, с которой надо знакомиться в детстве. В основном ребята знают шведскую писательницу благодаря Малышу и Карлсону, однако цикл про сорванца Эмиля заслуживает не меньшего внимания. Поверьте, с этим героем вашему ребенку точно не будет скучно. Он все время придумывает новые проделки и шалости, в которые втягивает всех обитателей хутора Катхульт — и добрую маму, и строгого папу, и служанку Лину, и работника Альфреда, и даже младшую сестренку Иду.

Книжки про приключения Эмиля Линдгрен писала с начала 1960-х до середины 1980-х. Действие в них происходит в XIX веке. В основу цикла легли воспоминания отца писательницы о собственном детстве.

Сборником повестей «Приключения Эмиля из Леннеберги» я зачитывалась, когда сама была ребенком, и эта книга до сих пор есть в нашей домашней библиотеке. Теперь ее часто перечитывает мой сын и я вместе с ним. Книги об Эмиле не только о шалостях, но и о безусловной родительской любви. Когда озорничал мой сын — дрался, уплывал на плоту, прыгал с высоты — я всегда вспоминала маму Эмиля, которая говорила: «Эмиль прекрасный мальчик, и мы любим его таким, какой он есть».

«Солонго. Тайна пропавшей экспедиции» Евгения Рудашевского

Молодого отечественного автора Евгения Рудашевского я открыла для себя недавно. Он лауреат нескольких литературных наград (Международная детская литературная премия имени В.П. Крапивина, премия литературного конкурса «Книгуру»), его книги — о преданности, дружбе, любви к природе, семье, своему дому. Он немало путешествовал по Сибири, и события многих его произведений, в том числе «Солонго», разворачиваются там.

«Солонго. Тайна пропавшей экспедиции», я думаю, станет настольной книгой для тех, кто любит приключения и тайны. Сюжет на первый взгляд прост: небольшая группа отправляется в экспедицию. Среди участников — семья из трех человек (ученый, его жена и сын), странный профессор, а также… великан с дочерью. У каждого в этом путешествии своя цель. Что они найдут и что потеряют — узнаете сами. Вам будет о чем поразмышлять после прочтения книги.

Я уверена, что однажды книги Евгения Рудашевского станут классикой и их включат в школьную программу. По крайней мере, у талантливого писателя есть для этого все предпосылки.

«Разноцветный снег» Наталии Волковой

Действие книги Наталии Волковой происходит в наши дни, но в ней затрагиваются страшные годы Великой Отечественной войны. Перед главными героями, членами литературного кружка, автор поставила сложную задачу — понять, все ли так, как кажется на первый взгляд? Действительно ли старик, которого не любят в их маленьком городе, — предатель, недостойно показавший себя показал во время войны?

Дети берутся за настоящее расследование, чтобы добраться до истины. И в конце концов они смогут посмотреть на все с другого ракурса — и вот уже плохой человек на самом деле оказывается героем. В книге нет счастливого финала, она о переходе из детства в юность, о столкновении со взрослым миром. За «Разноцветный снег» Наталия Волкова получила премию имени В.П. Крапивина.

«Полное оZOOMление» Маши Трауб

И напоследок еще одна книжка Маши Трауб. Она написана в этом году и посвящена самой актуальной теме. Писательница показывает, как в домашнем режиме живет одна семья — папа, мама, сын и дочь. Они учатся дистанционно заниматься спортом, работать, вести и слушать лекции, при этом находясь постоянно бок о бок. Это очень смешно, преподнесено предельно честно. Все мы через это прошли.

Постоянные читатели Маши Трауб уже знакомы с этими героями. Они встречались с ними в книгах «Счастливая семья», «О чем говорят младенцы» и «Вся la vie».

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».

Источник

Добавить комментарий