«Открой#Моспром»: началась регистрация на экскурсии по заводам и фабрикам

3 сентября 2021, 10:02«Открой#Моспром»: началась регистрация на экскурсии по заводам и фабрикамПоделиться

Участники узнают, как работают предприятия различных отраслей.

С 9 по 11 сентября пройдет второй в этом году этап проекта «Открой#Моспром». Горожан приглашают бесплатно побывать на экскурсиях по заводам и фабрикам. Записаться на них можно на сайте otkroimosprom.ru, регистрация откроется 3 сентября.

«Москва — это город современной промышленности, и проект “Открой#Моспром”, который мы запустили два года назад, пользуется большой популярностью у граждан как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Прошлой весной всего за три дня было проведено 100 очных экскурсий. На 34 крупных производственных предприятиях побывали более полутора тысяч жителей и гостей столицы. На этот раз посетителей ждут на 20 производственных площадках Москвы», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Всего планируется сформировать 70 экскурсионных групп, в каждой группе — от 10 до 25 человек. Участников познакомят с работой предприятий различных отраслей — от пищевой до космической. Они узнают, как и где производят конфеты, создают ювелирные украшения с помощью 3D-принтера, конструируют и изготавливают детали самолетов. Впервые свои двери в рамках проекта откроет Московский нефтеперерабатывающий завод. Первую тонну бензина на нем получили еще в 1938 году. Сегодня предприятие обеспечивает топливом более трети рынка столичного региона.

Кроме того, узнать все о работе заводов и фабрик можно не выходя из дома.

«Также сегодня посетить столичные заводы можно онлайн — уже вышло 32 серии видеоэкскурсий. Регулярно на предприятия мы отправляем и российских знаменитостей, которые в прямом эфире знакомят интернет-аудиторию с тонкостями производственных процессов», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Он отметил, что ограничения, связанные с эпидемиологической обстановкой, все еще диктуют условия при составлении экскурсионных планов. Организаторы соблюдают необходимые меры предосторожности.




Помимо этого, в рамках проекта «Открой#Моспром» состоится интеллектуальная игра «Квиз, плиз!», которую посвятят московской промышленности. Состязания пройдут как в онлайн-формате, так и офлайн — 12 сентября в конгресс-центре особой экономической зоны «Технополис “Москва”». Победители получат подарки.

Проект «Открой#Моспром» начал работу в марте 2019 года. Мероприятия проводят в офлайн- и онлайн-форматах: в виде лекций, мастер-классов и интеллектуальных игр. Всего в офлайн-мероприятиях приняли участие свыше 17 тысяч человек, а онлайн-аудитория проекта составила свыше 10 миллионов зрителей. За время существования «Открой#Моспром» организовали свыше 500 экскурсий на 58 промышленных предприятиях и в их музеях.

Источник

Добавить комментарий