Открыт прием заявок на конкурс «Рисуем любимый город»

12 апреля 2021, 11:12Открыт прием заявок на конкурс «Рисуем любимый город»Поделиться

Подать заявку можно до 25 июля. Принять участие могут как бумажные, так и цифровые работы.

Открылся прием заявок на конкурс «Рисуем любимый город», который проводит Департамент градостроительной политики Москвы. Принять участие могут дети и подростки в возрасте от пяти до 16 лет, подать заявку можно на сайте ГБУ «Мосстройинформ».

«Заявки принимаются до 25 июля в четырех номинациях: “Мегаполис будущего. Москва-2050”, “Я шагаю по Москве”, “Зеленый город — экогород” и “Не все герои носят плащи”. Если первые три номинации интуитивно понятны, то по четвертой хочу пояснить: в ней мы принимаем рисунки, иллюстрирующие повседневную жизнь работников социально значимых профессий: пожарных, врачей, строителей, полицейских», — объяснил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Участников разделят на несколько возрастных категорий: от пяти до семи лет, от восьми до 10 лет, 11–13 лет и 14–16 лет.

«Можно подать неограниченное количество заявок в каждой из предложенных номинаций с одним важным условием: запрещается одну работу одновременно заявлять в нескольких номинациях. Работы принимаются в двух форматах: бумажном и цифровом», — уточнил глава ведомства.

По словам Юлии Куликовой, директора ГБУ «Мосстройинформ», конкурс пройдет в несколько этапов.

«На первом, с 12 апреля по 25 июля, ведется прием заявок. Оценка присланных работ, в том числе и с помощью интернет-голосования, пройдет в августе. Награждение победителей и призеров, проведение мастер-классов в “Доме на Брестской” состоятся 4 сентября, затем в течение четырех месяцев будет работать экспозиция рисунков победителей и призеров», — отметила она.

«Мегаполис будущего. Москва-2050» — рисунки города, его инфраструктуры или отдельных объектов в будущем (например, можно показать, какими будут транспорт или поликлиники через 30 лет);

«Я шагаю по Москве» — рисунки привычных и необычных видов столицы (например, интересных зданий и арт-объектов, двориков, дорог, метро);

«Зеленый город — экогород» — рисунки городского ландшафта, интегрированного с природой (например, парков, детских площадок, дворов без машин, зеленого строительства и другого);

«Не все герои носят плащи» — рисунки, иллюстрирующие повседневную жизнь работников социально значимых профессий (пожарных, врачей, строителей, полицейских и других).

Конкурс детских рисунков проводится с 2013 года, ранее он назывался «Москва — для жизни, для детей! Градостроительная политика глазами маленьких москвичей». В этом году изменилось название, номинации и увеличился возраст участников. Состязание привлекает внимание к развитию Москвы, формирует взгляд на комфортную и безопасную городскую среду.

Источник

Добавить комментарий