Пациенты с диабетом смогут получить денежную компенсацию за лекарства

Благодаря этому москвичи смогут незамедлительно начать лечение, если нужный препарат отсутствует в пунктах выдачи лекарств.

С 2020 года москвичи, нуждающиеся в редких лекарственных препаратах, назначаемых по жизненным показаниям и при индивидуальной непереносимости лекарств, при их отсутствии в центре лекарственного обеспечения на день обращения пациента к врачу смогут получать денежную компенсацию и самостоятельно приобретать необходимые лекарства. Это будет происходить на постоянной основе. Соответствующее постановление было принято на заседании Президиума Правительства Москвы, которое провел Сергей Собянин.

К тому же был расширен круг потенциальных получателей денежных компенсаций. Теперь это право имеют граждане, страдающие диабетом, в случае, если в день обращения к врачу необходимого препарата или медицинского изделия не было в аптечном пункте льготного отпуска.

В Москве проживает свыше 411 тысяч человек, имеющих право на льготное обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями в связи с заболеванием диабетом. Ежегодно им отпускают свыше 5,2 миллиона упаковок лекарств и медицинских изделий, закупаемых централизованно за счет бюджетных средств. Среди них:

— 60 видов лекарственных препаратов (по международным непатентованным наименованиям);

— 29 видов изделий медицинского назначения (тесты-полоски для определения содержания глюкозы в крови; шприц-ручки и шприцы для введения инсулинов, инъекционные иглы к шприц-ручкам).

Постановление подводит итоги эксперимента, который начался 1 марта 2019 года. С этого момента пациенты-льготники, нуждающиеся в редких лекарственных препаратах, назначаемых по жизненным показаниям и при индивидуальной непереносимости лекарств, могли получить денежную компенсацию и самостоятельно приобрести необходимые лекарства в любой аптеке.

Получение компенсации — это право, но не обязанность пациента. При желании можно дождаться бюджетной закупки и получить необходимое лекарство в натуральной форме.

Эксперимент признали удачным. Если в марте компенсацию получил 161 человек, то в октябре — 690. По состоянию на октябрь в нем приняли участие 1756 пациентов. Сумма компенсаций составила 229,23 миллиона рублей (это 12 019 упаковок лекарств).

Количество жалоб, связанных с получением льготных лекарств, снизилось на 33 процента. Постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.

Источник

Добавить комментарий