Парки, скверы, бульвары: в столице благоустроят 55 знаковых объектов

10 марта 2022, 07:02Парки, скверы, бульвары: в столице благоустроят 55 знаковых объектовФото М. Денисова. Mos.ru

В парках, скверах и на бульварах обновят пешеходные дорожки, обустроят газоны и цветники, оборудуют спортивные и детские площадки, а также места для тихого отдыха.

В 2022 году в столице благоустроят 55 знаковых территорий. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В рамках программы “Мой район” запланированы работы по благоустройству 55 знаковых объектов. Речь идет о небольших парках, скверах, бульварах, площадях и улицах, расположенных около точек притяжения: станций метро, торговых центров, медучреждений, школ и детских садов», — отметил заммэра.

Главная цель программы «Мой район» — сделать столичные районы комфортными для местных жителей. Все проекты реализуются с учетом предложений горожан.

Петр Бирюков подчеркнул, что на территориях обновят пешеходные дорожки, обустроят газоны и цветники, оборудуют спортивные и детские площадки, сделают места для тихого отдыха. К началу осени миллионы москвичей получат современные удобные пространства возле своих домов, социальных объектов, мест работы и учебы.

К примеру, в этом году планируется навести порядок на набережной Москвы-реки вдоль улицы Гурьянова. В расположенных на ней парках заменят покрытие дорожек, обустроят зоны отдыха со скамейками и спуски к воде, установят энергосберегающие фонари.

Также благоустроят общественные пространства в границах улиц Островитянова, Профсоюзной, Миклухо-Маклая и Введенского. Там проложат пешеходные маршруты и реконструируют детские спортивные площадок. На Коньковских прудах появится зона отдыха с дополнительным озеленением и цветочными композициями.

«В Тимирязевском районе приведем в порядок сквер, ограниченный улицами Академика Лисицына, Тимирязевской, Проектируемым проездом № 553 и Дмитровским шоссе. Основная задача — создать безопасную пешеходную зону, в ходе благоустройства добавим освещение, обновим хоккейную площадку, установим камеры видеонаблюдения, детскую и тренажерную площадки», — добавил заммэра.

Еще один крупный проект будет реализован в Обручевском районе, где сделают единые прогулочные маршруты в квартале между улицами Академика Челомея, Новаторов и Воронцовские Пруды. Там создадут детские и спортивные площадки, обустроят зоны отдыха, высадят более 650 кустарников.

Всего в Москве в этом году благоустроят 2730 городских объектов. Помимо 55 парков, скверов и других знаковых объектов, в порядок приведут 2322 дворовые территории, 193 территории школ и детских садов и 17 катков с искусственным льдом. На 143 объектах приведут в порядок газоны.

Источник

Добавить комментарий