Переходы и велодорожки: как благоустроят территорию возле станций Бутово и Щербинка МЦД-2

25 августа 2021, 07:05Переходы и велодорожки: как благоустроят территорию возле станций Бутово и Щербинка МЦД-2ПоделитьсяПроектное решение

Сеть пешеходных и велосипедных маршрутов улучшит доступность станций для местных жителей.

Москомархитектура утвердила проект развития территории, прилегающей ко второму Московскому центральному диаметру (МЦД-2), на участке от границы транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Щербинка» до Варшавского шоссе. Об этом сообщила Юлиана Княжевская, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

«По проекту платформа станции Бутово МЦД-2 будет реконструирована, а над железнодорожным полотном появится комфортабельный конкорс с эскалаторами, билетными кассами и пунктами торговли. Ранее на данном участке горожане стихийно переходили через железнодорожные пути. В связи с этим проект предполагает строительство двух дополнительных пешеходных переходов. Стоит отметить, что данные мероприятия не только повысят безопасность, но и создадут новые маршруты к станции Бутово МЦД-2», — пояснила она.

На платформе станции Щербинка МЦД-2 появится надземный пешеходный переход с двумя лифтами. Также для защиты территории от шума специалисты установят шумозащитный экран.

Для создания альтернативных маршрутов через железнодорожные пути предусмотрено два путепровода: один — на автодороге Солнцево — Бутово — Видное и второй — на Мелитопольской улице.

Также вдоль Краснолиманской улицы протянется благоустроенная и озелененная пешеходная зона. От станции Бутово до остановок наземного транспорта организуют пересадку по принципу «сухие ноги». Для удобства пассажиров установят информационные указатели, навигационные стенды, скамейки и навесы.

«В рамках благоустройства пристанционных территорий появится сеть широких велодорожек, велопарковка и пункты проката велосипедов. Непрерывная сеть пешеходных и велосипедных маршрутов улучшит доступность станций Бутово и Щербинка МЦД-2 для жителей района. Вдоль западной стороны Курского направления железной дороги будет проложена улица и организовано движение общественного транспорта», — добавил заместитель директора Института генплана Москвы Игорь Бахирев.

 

Источник

Добавить комментарий