Пять объектов медкластера в Сколкове планируется открыть в 2023 году

17 октября 2021, 09:02Пять объектов медкластера в Сколкове планируется открыть в 2023 годуПоделитьсяФото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Среди них центр ядерной медицины, биотехнологическая лаборатория и апарт-отель.

В 2023 году планируется завершить строительство и открыть пять объектов на территории международного медицинского кластера в Сколкове. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На 2023 год запланировано открытие сразу пяти новых объектов, среди них не только клиники, но и научно-исследовательские лаборатории, производства и необходимая инфраструктура. Так, центр ядерной медицины площадью 20 тысяч квадратных метров, который, кроме клинической деятельности, сосредоточится и на производстве препаратов для радионуклидной терапии», — рассказал он.

По словам генерального директора Фонда международного медицинского кластера Ильдара Хайруллина, также планируется ввести в экплуатацию биотехнологическую лабораторию площадью 16,5 тысячи квадратных метров. Здесь займутся научно-исследовательской деятельностью в области генодиагностики и персонализированной медицины.

«Важно отметить, что среди направлений работы лаборатории будет оперативное внедрение новых технологий в клиническую практику для повышения эффективности медицинской помощи. Кроме того, на 2023 год намечено открытие апарт-отеля площадью 15 тысяч квадратных метров, который будет функционировать под брендом крупнейшего международного гостиничного оператора. Здесь смогут разместиться как врачи, так и родственники и близкие пациентов. Само здание будет иметь внутренний двор необычной формы», — уточнил Ильдар Хайруллин.

Всего в рамках проекта международного медицинского кластера в Сколкове планируется построить медицинские объекты общей площадью около 860 тысяч квадратных метров. Часть из них уже функционирует.

«Медкластер в Сколкове продолжает активно развиваться: в августе этого года здесь открылся второй корпус израильской клиники “Хадасса” — терапевтический, продолжает работу диагностический корпус, введена первая очередь благоустройства так называемых исцеляющих садов. В следующем году здесь планируется ввести вторую очередь благоустройства и многофункциональный медицинский центр площадью 49,5 тысячи квадратных метров», — добавил Андрей Бочкарев.

Он также отметил, чтона территории медкластера сможет разместиться до 30 различных клиник, не нуждающихся в больших площадях. 

Международный медицинский кластер в Сколкове — уникальный проект в сфере здравоохранения, созданный для повышения качества и эффективности оказания помощи. Здесь будут не только принимать пациентов, но и реализовывать программы по повышению квалификации медицинских работников.

Источник

Добавить комментарий