По программе реновации в новое жилье переселяются или уже переехали почти 44 тысячи москвичей

24 июля 2021, 17:55По программе реновации в новое жилье переселяются или уже переехали почти 44 тысячи москвичейПоделитьсяФото Ю. Иванко. Mos.ru

Больше всего расселяемых домов находится в ЗАО. 2061 семья из 56 домов получила ключи или уже переехала в новые квартиры.

По программе реновации сейчас переселяются или уже переехали почти 44 тысячи москвичей из 290 старых домов, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

«Реновация во всех округах столицы идет хорошими темпами. Сейчас переезжают и уже переселились в новые квартиры 43,9 тысячи жителей. Больше всего расселяемых по программе домов (56) находится в ЗАО, где 2061 семья получила ключи или уже переехала в новые квартиры», — рассказал Андрей Бочкарев.

В ВАО встретили или готовятся встречать новоселье 1700 семей из 55 домов. В САО и СВАО в процессе переселения находятся жители 32 и 27 домов соответственно, в которых живут около 1800 семей.

«В Молжаниновском районе в САО все дома, вошедшие в программу реновации, уже расселены», — уточнил Андрей Бочкарев.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин добавил, что в ЮВАО, ЮАО и ЮЗАО переселение по программе реновации затронуло 3044 семьи из 70 домов. А в ЦАО переселяются или завершили переселение жители 21 дома, в котором живут 1253 семьи. Ключи от новых квартир получают или уже получили и жители ТиНАО и ЗелАО, это около 540 семей.

«Вместе с новыми домами жители округов получают принципиально новую, качественную и комфортную городскую среду», — отметил Сергей Левкин.

Программа реновации необходима Москве и для обеспечения высокого качества жизни горожан, считает Евгения Муринец, архитектор, член Экспертного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по формированию комфортной городской среды.

«Программа реновации должна не только решать задачи по обновлению жилого фонда, но и способствовать созданию комфортной городской среды. В процессе ее реализации нельзя жертвовать качеством, разнообразием архитектурных решений домов и современным благоустройством общественных пространств районов», — подчеркнула она.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Около миллиона человек, живущих в более чем 350 тысячах квартир, получат комфортное жилье в современных кварталах. Для реализации программы подобрано 513 стартовых площадок.

Источник

Добавить комментарий