Победа школьников, телемедицина и новые рабочие места: главные события недели в социальной сфере Москвы

3 июля 2022, 09:01Победа школьников, телемедицина и новые рабочие места: главные события недели в социальной сфере МосквыФото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

За прошедшую неделю в столице обновили условия получения услуг на молочных кухнях и в центрах «Мои документы», открыли рекрутинговый центр для сети общепита, начали новый этап программы господдержки для бизнеса. В больницах расширили возможности применения искусственного интеллекта, а подопечные НКО начали делать подарки к Новому году.

В конце июня в Москве усовершенствовали цифровую услугу по заказу питания на молочных кухнях. Как отметила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, управлять графиком получения продуктов стало проще и удобнее. Теперь родители имеют возможность менять его за шесть дней до даты посещения. Раньше это можно было делать только до начала календарного месяца.

Кроме того, посещать молочную кухню можно раз в две недели, тогда как до этого — раз в неделю или раз в месяц.

На базе московской службы занятости открылся рекрутинговый центр сети «Вкусно — и точка». Там помогают трудоустроиться горожанам, которые потеряли работу из-за ухода иностранных компаний.

В течение одного дня кандидат может составить или скорректировать резюме вместе со специалистом, рассмотреть подходящие вакансии, пройти собеседование в компанию и получить приглашение на работу. Новая сеть предприятий быстрого обслуживания активно развивает свой бизнес, открывает рестораны и планирует увеличить штат сотрудников в Москве на 25 процентов. Для жителей столицы создадут около 2,5 тысячи рабочих мест.

1 июля в столице начался второй этап приема заявок на участие в программе господдержки компаний и сотрудников на рынке труда. С ее помощью предприятия могут компенсировать затраты на организацию временных и общественных работ, обучение и адаптацию к новым рабочим местам сотрудников, находящихся под риском увольнения. Прошедшие отбор работодатели получат гранты в форме субсидий. Прием заявок продлится до 7 июля.

В первом этапе отбора приняли участие более 140 компаний. Они создали свыше 15 тысяч рабочих мест для москвичей, потерявших работу, и тех, кто находится под риском увольнения. Десятки кандидатов были направлены на собеседования.

Искусственный интеллект продолжают обучать для помощи московским врачам-рентгенологам. Нейросети стали определять еще одну патологию легких на снимках компьютерной томографии. Теперь они видят гидроторакс — скопление лишней жидкости в легких, которое может спровоцировать острую дыхательную недостаточность.

Всего умные алгоритмы могут выявлять патологии уже по 10 направлениям исследований. Они подсвечивают области, на которые врачу следует обратить особое внимание, а также сортируют исследования по срочности. Это ускоряет работу врачей и помогает не пропускать малейшие отклонения.

С 1 июля оформить регистрацию в Москве по месту жительства или пребывания можно в любом офисе «Мои документы». Ранее услугу предоставляли только в районе проживания. Как сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова, 99 процентов всех госуслуг теперь предоставляют в любом из многофункциональных центров города. Для сравнения: в 2013 году их доля составляла лишь четыре процента.

Кроме того, российский паспорт в центре госуслуг теперь оформляют за пять рабочих дней с момента поступления документов в отдел миграции. Раньше это делали за 10 дней для москвичей и за 30 дней — для жителей других регионов.

Во флагманских офисах и Дворце госуслуг на ВДНХ можно сделать электронные дубликаты бумажных документов. Их бессрочно хранят в личном кабинете на сайте госуслуг, и москвичи смогут использовать их для получения услуг в электронном виде.

Проект «Бабушка и дедушка на час» центра «Моя карьера» привел в профессию более 12 тысяч москвичей старшего поколения. Они смогли бесплатно освоить востребованную профессию, получить диплом государственного образца и трудоустроиться няней, гувернером или помощником воспитателя детсада.

Свыше 55 процентов выпускников школы успешно трудоустроились в московские семьи. Около 10 процентов помогают присматривать за детьми в больницах и в семьях, которые находятся в сложной жизненной ситуации.

Число москвичей, которые узнали о здоровом питании благодаря лекторию «Здоровая Москва», достигло почти 315 тысяч. На встрече 25 июня мифы о диетах развеяли главный диетолог Москвы Антонина Стародубова, онкоуролог Александр Дзидзария и певица Анна Семенович. Узнать, как есть здоровую еду и получать от этого удовольствие, может каждый — запись встречи доступна на странице проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Найти расписание мероприятий лектория можно на сайте.

Для посетителей павильонов «Здоровая Москва» провели уже более 42 тысяч телемедицинских консультаций. Специалисты связываются с теми, у кого в ходе чекапа выявляют отклонения. Москвичам помогают записаться на дальнейшие исследования и консультации к профильным специалистам. Это сокращает время между диагностикой заболевания и началом лечения.

Телемедцентр работает круглосуточно, и его сотрудники связываются с каждым пациентом по несколько раз. Пройти бесплатное комплексное обследование в павильонах «Здоровая Москва» можно в 46 парках семь дней в неделю с 08:00 до 20:00. Подробности на сайте.

Кадровый центр Департамента здравоохранения открыл сразу две программы повышения квалификации по ультразвуковой диагностике пациентов в критических состояниях. Программы в первую очередь рассчитаны на врачей скорой помощи и анестезиологов-реаниматологов. Новые знания и навыки позволят им оперативно оценивать состояние пациентов и оказывать экстренную помощь по лучшим мировым стандартам.

Проект «Добрый автобус» начнет проводить промоэкскурсии. Посетить их смогут москвичи старшего возраста, которые только планируют присоединиться к «Московскому долголетию». На экскурсии раз в год будут приглашать москвичек старше 55 лет и москвичей старше 60 лет. Первая поездка состоится 23 июля.

Все, кто хочет путешествовать по городу и окрестностям на «Добром автобусе» чаще, могут присоединиться к «Московскому долголетию» и стать активным участником занятий. Записаться на промоэкскурсии, уточнить расписание и маршруты на следующие месяцы можно по телефону: +7 495 870-44-44.

Московские школьники завоевали 16 медалей Европейской географической олимпиады. Участники прошли три испытания — письменный и мультимедийный тесты, а также полевой тур. Золото получили два ученика столичных школ, серебро — восемь, бронзу — шесть.

Подготовкой к интеллектуальным соревнованиям, в том числе школьным олимпиадам, занимаются в Центре педагогического мастерства. Для кандидатов в команду Москвы устраивают сборы. Лучшие ученики становятся кандидатами в сборную страны.

На социальном маркетплейсе «Москва — добрый город» начали принимать заказы на новогодние корпоративные подарки. Сувениры делают горожане с ограниченными возможностями здоровья — подопечные 30 некоммерческих организаций столицы. К Новому году они изготовят около 25 тысяч подарков.

Продажа сувениров помогает мастерам зарабатывать, общаться и проходить реабилитацию. Сейчас в каталоге почти 400 товаров, более 150 из них относятся к новогодней тематике.

Источник

Добавить комментарий