Почти 400 НКО уже подготовили заявки на конкурс «Москва — добрый город»

13 октября 2021, 07:02Почти 400 НКО уже подготовили заявки на конкурс «Москва — добрый город»ПоделитьсяФото Ю. Иванко. Mos.ru

Самое популярное направление проектов — помощь людям с инвалидностью.

Некоммерческие организации (НКО) столицы до 19 октября могут подать заявку на конкурс грантов «Москва — добрый город». На данный момент социально ориентированные НКО подготовили почти 400 заявок. Победители распределят между собой 400 миллионов рублей.

«Сейчас мы наблюдаем в системе работу социально ориентированных некоммерческих организаций в 396 личных кабинетах. Мы рекомендуем подавать заявки на конкурс не позднее 14 октября. В таком случае у участников будет время и возможность получить комментарии специалиста и доработать заявку, устранить недочеты или предоставить недостающие документы», — рассказала Александра Александрова, первый заместитель руководителя столичного Департамента труда и социальной защиты населения. 

Конкурс начался 15 сентября. Самое востребованное направление, с которым НКО хотят в нем участвовать, — проекты помощи людям с инвалидностью. В прошлые годы оно тоже пользовалось популярностью. Кроме того, готовится много заявок, связанных с помощью многодетным семьям, а также работой с людьми, исключенными из социума (бездомные люди, бывшие заключенные и другие).

Остальные заявки касаются проектов по развитию и популяризации здорового образа жизни, волонтерству в социальной сфере, культуре благотворительности, оказанию помощи людям в условиях распространения COVID-19 и многому другому. По всем вопросам участники могут звонить на горячую линию: +7 (495) 197-99-99. Кроме того, они могут записаться на индивидуальную консультацию в центре «Моя карьера».

Конкурс грантов «Москва — добрый город» проводится с 2019 года. За это время гранты получили свыше 270 НКО, которые помогают людям с инвалидностью, старшему поколению, многодетным и приемным семьям, бездомным людям, безработным и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, людям, на чью жизнь повлияла пандемия COVID-19. Между НКО — победителями конкурса грантов «Москва — добрый город» в этом году планируется распределить 400 миллионов рублей.

В 2021 году по просьбам представителей НКО пересмотрели условия участия в конкурсе. Например, снижены требования к периоду регистрации некоммерческих организаций для получения гранта свыше одного миллиона рублей — сейчас это один год (ранее было 1,5 года). Также скорректировали требования о наличии собственного вклада в проект: вклад НКО теперь возможен любыми ресурсами, а не только деньгами.

Источник

Добавить комментарий