Помощь пациентам и врачам, профориентация для подростков и поиск неизвестных героев: главные события недели в социальной сфере

26 июня 2022, 08:56Помощь пациентам и врачам, профориентация для подростков и поиск неизвестных героев: главные события недели в социальной сфереФото М. Денисова. Mos.ru

Столичные школьники отпраздновали выпускные, московские колледжи начали приемную кампанию, а Главархив Москвы опубликовал новые книги, приуроченные к годовщине Парада Победы.

Москва переходит к ценностно ориентированному здравоохранению — системе, сфокусированной на пациенте. Как сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, первое направление, в котором внедряется такой подход, — онкология. Специалисты разрабатывают пошаговые алгоритмы всех этапов лечения, что позволяет пациенту полностью контролировать процесс.

Для прозрачности работы медучреждений в Москве впервые опубликованы рейтинги онкобольниц. При их составлении учитывали не только медицинские данные, но и отзывы пациентов. Все это сделает процесс оказания онкологической помощи в столице более качественным и максимально понятным для пациентов.

В столице началась приемная кампания в колледжи. Город предлагает абитуриентам более 200 профессий и свыше 20 тысяч бюджетных мест. По словам Анастасии Раковой, высокая популярность колледжей обусловлена тем, что в них есть современные лаборатории и ИТ-полигоны. Кроме того, студенты уже со второго курса проходят практику на предприятиях города.

Прием документов продлится до 15 августа, а на некоторые специальности — до 10 августа. Подать заявление можно в электронном виде на портале mos.ru.

30 процентов москвичей, которые получают в коммерческих аптеках льготные лекарства по электронному рецепту, выбирают препарат конкретного производителя, доплачивая разницу в цене. Это позволяет сэкономить от 10 до 50 процентов стоимости.

Возможность получать лекарства по льготным рецептам в частных аптечных сетях появилась у горожан в январе этого года. К проекту присоединилось уже более 350 коммерческих аптек. Их список размещен на сайте, в электронной медкарте в разделе «Мои рецепты» на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Уникальная программа повышения квалификации по перинатологии проходит в Кадровом центре Департамента здравоохранения Москвы. Она рассчитана на развитие навыков командной работы и междисциплинарного взаимодействия врачей трех специальностей: акушеров-гинекологов, неонатологов и анестезиологов-реаниматологов. За полгода обучение прошли уже более 500 медиков.

Узнать подробнее о программах обучения Кадрового центра Депздрава и подать заявку можно на сайте.

Врачи поликлиник теперь могут получать информацию о госпитализации пациентов в режиме онлайн. Новый сервис единой цифровой платформы здравоохранения позволит сразу увидеть, когда, с каким диагнозом и в какой стационар поступил пациент.

Эта информация особенно важна для пациентов с хроническими заболеваниями, которые наблюдаются у врача постоянно. После выписки медик сможет связаться с пациентом, пригласить его на прием и при необходимости скорректировать лечение.

Центр занятости «Моя карьера» поможет более 2,5 тысячи московских подростков определиться с будущей профессией. Проект рассчитан в том числе на ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Во время бесплатных летних программ юные москвичи в возрасте от 14 до 17 лет познакомятся с востребованными специальностями и освоят навыки, необходимые для построения будущей карьеры.

С начала 2022 года программу профессионального тестирования в центре занятости населения «Моя работа» прошли более 10,5 тысячи москвичей. Это почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Для соискателей доступно более 200 тестов по трем основным направлениям — профориентации, оценке профессиональных навыков и личных компетенций. Они помогают людям эффективно выстроить свой карьерный путь, понять мотивацию и определиться с целями. Узнать подробнее, как построить свой карьерный план, можно на сайте.

Искусственный интеллект помог московским врачам проанализировать более шести миллионов лучевых исследований. Только за год число обработанных нейросетями медицинских снимков увеличилось вдвое.

Сервисы помогают врачам находить на компьютерной томографии признаки рака легкого, COVID-19, остеопороза позвоночника, инсульта и других заболеваний, на маммографии — рак молочной железы. Нейросети не заменяют врача, но обращают внимание специалиста на мельчайшие отклонения и помогают быстрее описывать снимки.

За три месяца операторы контакт-центра Комитета ветеринарии помогли более 20 тысячам владельцев домашних питомцев. Специалисты в круглосуточном режиме помогают москвичам разобраться, куда можно обратиться за той или иной услугой для любимца, а также консультируют по другим вопросам, которые волнуют хозяев домашних животных. В экстренных случаях операторы направляют бригаду специалистов на дом.

Телефон единого контактного центра ветеринарной службы Москвы: +7 495 612-04-25. Операторы отвечают на звонки круглосуточно.

Главархив Москвы запустил проект «Неизвестный герой», который призван вписать недостающие имена в фотолетопись о героях Великой Отечественной войны. Основу проекта составляет коллекция снимков фронтового фотокорреспондента Давида Минскера. Экспозицию, состоящую почти из 200 фотографий, можно посмотреть на сайте виртуального музея «Москва — с заботой об истории».

Те, кто благодаря проекту узнал кого-то из участников войны, могут сообщить любую имеющуюся информацию о нем по электронному адресу: [email protected].

К годовщине Парада Победы Главархив Москвы опубликовал новые книги. Трехтомник «Москва — столица победителей» вышел несколько лет назад, но доступ к нему открыли впервые.

Издания основаны на уникальных материалах Архивного фонда столицы и повествуют о том, как Москва жила во время и восстанавливалась после Великой Отечественной войны. Книги охватывают период с 1941 по 1964 год. Их можно найти в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории».

Источник

Добавить комментарий