Правительство Москвы передает в собственность горожан 150 нежилых помещений в многоквартирных домах

30 марта 2021, 15:13Правительство Москвы передает в собственность горожан 150 нежилых помещений в многоквартирных домахПоделитьсяФото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Там можно организовать рабочие места консьержей, а также оборудовать площадки для хранения велосипедов и детских колясок.

Правительство столицы откажется от права собственности в отношении 150 нежилых помещений (чердаки, подвалы и другие) в многоквартирных домах. Это позволит жителям оформить их в общую долевую собственность. Соответствующее распоряжение на заседании Президиума Правительства Москвы подписал Сергей Собянин.

Общая площадь передаваемых помещений составит свыше 21 тысячи квадратных метров. Как правило, в них размещаются инженерные системы домов. В этих помещениях могут быть организованы рабочие места консьержей, оборудованы площадки для хранения велосипедов, детских колясок и так далее.

Последние годы Правительство Москвы ведет системную работу по передаче жителям нежилых помещений в многоквартирных домах, ранее находившихся в собственности города. С декабря 2014 года были приняты решения об отказе от права собственности на более чем 2300 объектов недвижимого имущества общей площадью свыше 250 тысяч квадратных метров.

После завершения необходимых процедур владельцы квартир в многоквартирных домах вправе инициировать государственную регистрацию права общей долевой собственности и использовать эти нежилые помещения для своих нужд.

Работа по передаче нежилых помещений в многоквартирных домах в общую долевую собственность жителей будет продолжена.

Источник

Добавить комментарий