Прием заявок на конкурс грантов «Москва — добрый город» откроется 15 сентября

10 сентября 2021, 07:02Прием заявок на конкурс грантов «Москва — добрый город» откроется 15 сентябряПоделиться

В этом году некоммерческим организациям упростили условия участия в конкурсе, а также увеличили минимальный размер гранта до миллиона рублей.

С 15 сентября откроется прием заявок на конкурс грантов «Москва — добрый город» для социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Об этом на площадке IV Форума социальных инноваций регионов сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Проекты НКО, получившие финансирование в 2019 и 2020 годах, прекрасно вписались в социальную поддержку города. Некоммерческие организации являются нашими партнерами в оказании помощи горожанам. Нам важно, чтобы как можно больше представителей НКО могли принять участие в конкурсе грантов и получить финансирование для реализации проектов. Для того чтобы сделать конкурс более доступным и открытым, мы провели с НКО и благотворительными фондами обсуждения, усовершенствовали условия. Соответствующее постановление подписал Мэр Москвы. Конкурс грантов состоит из нескольких этапов: с 15 сентября по 19 октября будут приниматься заявки от организаций. Итоги будут объявлены 30 ноября. Одно из самых главных нововведений — увеличение минимального размера суммы гранта в два раза: с 500 тысяч до миллиона рублей. Кроме того, мы приняли решение, что теперь претендовать на грант может НКО, зарегистрированная в Москве от одного года, а не от полутора лет, как раньше», — отметила Анастасия Ракова.

Чтобы принять участие в конкурсе, НКО больше не нужно в течение пяти лет иметь оборот денежных средств, составляющий 50 процентов от размера гранта. Кроме того, вклад в проект самой организации может быть подтвержден не только деньгами, но и любыми другими ресурсами. Также больше нет ограничений по средней заработной плате участников проекта, исключено требование о необходимости предоставлять гарантийные письма от соисполнителей.

Общий размер средств, выделенных на грантовую поддержку, составит 400 миллионов рублей. Социально ориентированные НКО смогут претендовать на одну из трех категорий грантов: в размере более пяти миллионов рублей, от одного до пяти миллионов рублей и до миллиона рублей.

Кроме того, обновился сайт конкурса: он стал более функциональным и удобным. Для участников создана новая ИТ-система с программно-техническим сопровождением. Предусмотрена и отдельная линия технической поддержки, на которую можно обратиться в момент подачи заявки.

Подробнее об условиях участия в конкурсе «Москва — добрый город» можно узнать на сайте проекта.

Конкурс «Москва — добрый город» проводится в столице с 2019 года. За это время гранты получили свыше 270 НКО. Они оказали необходимую адресную помощь более чем 20 тысячам москвичей.

Источник

Добавить комментарий