Пробуждение от спячки и выход в онлайн: как зоопарк встречает весну

Московский зоопарк меняется каждый сезон: от погоды зависит, каких животных можно увидеть, где именно они живут и как выглядят вольеры. Одни питомцы любят мороз, другие — жару, кому-то некомфортно в дождь, как черепахам, а кто-то с удовольствием купается в ливень, как слоны.

В Московский зоопарк приходит самая настоящая весна. Животные пробуждаются от зимней спячки и выходят из теплых помещений на улицу. Для них готовят новые интерьеры и наполняют бассейны, включают водопады и ремонтируют павильоны.

Непривычно пока только одно: выбравшихся на белый свет зверей не встречают толпы посетителей. Зоопарк из-за ситуации с коронавирусом временно приостановил работу. Некоторые обитатели вольеров даже скучают по живому общению. Например, молодые гориллы очень любят играть с гостями, они привлекают внимание людей ударами по своей груди или по стеклу.

Наблюдать за тем, как животные встречают весну, можно в интернете. Сотрудники зоопарка регулярно выкладывают видеозаписи в социальные сети и на сайт moscowzoo.ru. Там же можно смотреть онлайн-трансляции из вольеров больших панд. Жуи и Диндин прибыли в Москву в прошлом году в рамках программы по сохранению, защите и исследованию больших панд и сразу же стали любимцами публики.


Может показаться, что зимой в зоопарке не так интересно, как летом. Но его сотрудники с этим не согласны. По их словам, животные никуда не пропадают, их все так же можно увидеть в теплых вольерах, которые не уступают летним. А в чем-то зимняя жизнь становится даже разнообразнее: некоторые питомцы становятся более пушистыми, как обыкновенные лисицы, или меняют окраску, как песцы.

В зоопарке живет свыше восьми тысяч животных, более тысячи разных видов. Многие из них остаются на улице круглый год. И если волков, песцов, овцебыков и яков привычно видеть зимой, то другие звери в это время года могут стать сюрпризом — например, двугорбые верблюды или большие панды. Верблюд, который живет в зоопарке, на самом деле обитает в холодных степях и может переносить температуру до минус 40 градусов. А панды привычны к снежным китайским зимам.

Большинство из тех, кто предпочитает зимовать в теплых вольерах, иногда выходят на улицу. Погулять любят даже такие теплолюбивые животные, как медведь-губач, гривистые волки и зебры. А в помещениях зоопарка можно оказаться посреди тропиков, в которых обитают обезьяны, птицы и черепахи.

В зимнее время в зоопарке впадают в спячку только 14 видов животных. Но пробуждение почти каждого из них всегда становится событием. В прошлом сезоне теплая погода внесла коррективы в привычный график обитателей зоопарка.

Первыми традиционно проснулись сурки — из своей норы они вышли еще 19 февраля. Обычно их пробуждение приходится на первую неделю марта, а если зима выдалась снежной, то сурки могут проспать и до середины месяца. Но в этом году из-за теплой зимы и раннего таяния снега звери проснулись на три недели раньше. За несколько дней до этого главный самец — четырехгодовалый Арчи — расчистил выход из норы от земли, сухой травы и глины. Сурки постепенно отходят от спячки и возвращаются к привычному режиму. Арчи каждый день по несколько раз обходит свою территорию, обновляет дополнительные входы в нору и выметает сор из подземных ходов.


Следом проснулись медведи. Их на месяц раньше срока разбудила теплая весна. Бурая медведица Роза и пара гималайских медведей Алладин и Будур вышли в уличные вольеры 6 марта. В прошлом году они начали покидать искусственные берлоги только в апреле. Работники зоопарка — киперы — разложили для медведей угощения в наружных вольерах: яблоки, груши, салат. После пробуждения хищники предпочитают более легкий корм и постепенно, примерно за полтора месяца, они переходят к полноценному рациону.

Пока Роза, Алладин и Будур проводят на свежем воздухе не так много времени: животные еще достаточно сонные, и если с утра гуляют, то к обеду непременно ложатся подремать. Это естественное состояние для медведей, недавно вышедших из спячки. Кроме того, сказывается солидный возраст животных. Розе 28 лет, Алладину — 26, а Будур — 25. В природе они живут около трех десятков лет, а в зоопарках могут прожить и до 50 лет.

После сурков и медведей начали просыпаться еноты. Обычно эти животные засыпают в начале декабря, но их зимний сон опоздал на два месяца из-за долгого отсутствия снега. В итоге питомцы проспали до конца марта. Киперы постоянно следили за состоянием енотов и их вольера. Животные хорошо перенесли спячку и постепенно возвращаются к обычной жизни. Вскоре после пробуждения их переселили в новый вольер с мягким грунтом, деревьями, множеством укрытий и пищевых головоломок, которые так нравятся енотам.






В апреле после зимней спячки проснулись и тушканчики. На их сон погода никак не повлияла, так как тушканчики зимуют в специальных холодильниках. Животные располагаются в персональных домиках, обтянутых поролоном. Зоологи почти полгода следили за весом питомцев и разбудили их, когда он снизился до летнего уровня.

«Тушканчиков переместили в вольеры вместе с их домиками для сна. Будят их всегда днем, чтобы ночные животные самостоятельно успели разогреться к темному времени суток. Пока тушканчики спали, температура их тела упала с 37 до примерно четырех градусов по Цельсию, а частота сердцебиения снизилась с 300 до пяти-шести ударов в минуту», — рассказал ведущий зоолог экспериментального отдела мелких млекопитающих Филипп Тумасьян.

К теплому сезону зоопарк начинают готовить с начала весны. Сотрудники проводят генеральную уборку, меняют декорации, подсеивают траву, рыхлят и обновляют грунт в вольерах. Многие животные очень активно тестируют наполнение вольеров на прочность. Регулярно ремонтировать его приходится, например, у сурикатов.

На сегодня уже проверены все уличные водяные системы, постепенно подключают летние водопады, наполняют бассейны у хищников, слонов и обезьян. Ластоногие, бобры, полярные медведи и пингвины плавают в бассейнах круглый год, это оборудование просто регулярно проверяют.



Особая забота киперов — подготовить теплолюбивых животных к выходу на улицу. Это очень тонкий и постепенный процесс, отмечают в зоопарке. Так, фламинго, которые зимуют в теплом домике, начинают готовить к переменчивой весенней погоде за месяц. Каждый день температуру в их вольере понижают на половину градуса и иногда приоткрывают дверь наружу. Постепенно птицы начинают выходить в уличный вольер. «Их выпускают, когда ночью больше нет минусовых температур, а днем устанавливаются стабильные шесть-семь градусов тепла. Причем первый раз они всегда должны выходить в солнечную погоду, поскольку фламинго почти сразу идут купаться, и важно, чтобы они смогли обсохнуть», — рассказал ведущий зоолог отдела орнитологии Гаянэ Пилоян.

А страусы и черные антилопы гуляют уже давно, иногда даже зимой. Они вполне могут ненадолго выходить даже при пяти градусах мороза.

Понемногу в наружные вольеры выходят и остальные животные. Уже прогуливаются жирафы Самсон и Липа, а также капибары. Для них важно, чтобы температура стабильно была выше пяти градусов и не было холодного ветра. Вскоре выйдут сурикаты, которым нужны устойчивые плюс 10 градусов и просохшая почва.

Днем теперь могут гулять и слоны. Больше всего возможности побегать по уличному вольеру обрадовался слоненок Филимон. Его мать Пипита и сестра Киприда тоже уже успели прогуляться и устроить себе песочный душ, который позволяет животным предохранять кожу от пересыхания и избавляться от назойливых насекомых. На ночь слонов еще оставляют в помещении. Как только температура перестанет опускаться ниже семи градусов, животные смогут проводить в вольере все время.

Самые теплолюбивые животные будут ждать более жаркой погоды. Например, дикдики выйдут на улицу только при стабильном превышении 15 градусов тепла и полном отсутствии сырости. А карликовый бегемот Ксюша — когда будет выше 18 градусов тепла.

«Но жара нравится не всем обитателям зоопарка. У полярных медведей и летом будут сугробы и ров с прохладной водой. А в павильоне больших панд установлен строгий климат-контроль, который всегда обеспечивает 10–23 градуса тепла и влажность не менее 60 процентов. Для медведей регулярно готовят фруктовый или рыбный лед — чистую воду замораживают с яблоками, морковью и рыбой в формочках разного размера», — рассказал генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

А пока животные готовятся к теплу и ждут посетителей, наблюдать за ними можно онлайн. По будням сотрудники зоопарка выкладывают в Сеть записи тренингов и показательных кормлений животных. Причем увидеть вольеры на этих видео можно с ранее недоступной для гостей перспективы — изнутри. Кроме того, киперы делятся видеолекциями, экскурсиями и зарисовками из жизни животных.

Источник

Добавить комментарий