Программа реновации: более 60 нежилых помещений в новостройках в САО используют предприятия сферы услуг

31 мая 2022, 18:27Программа реновации: более 60 нежилых помещений в новостройках в САО используют предприятия сферы услуг

В них открыты магазины, аптеки, кафе, пункты выдачи заказов и другие предприятия.

В 22 домах, построенных по программе реновации в САО, располагаются 80 нежилых помещений, 62 из которых используют предприятия сферы услуг, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«В этих помещениях расположены магазины, аптеки, кафе, пункты выдачи заказов и другие предприятия, предоставляющие горожанам разнообразные услуги», — отметил он.

Большая часть нежилых помещений находится в Бескудниковском районе. Именно там передано под заселение наибольшее количество домов, построенных по программе реновации в округе, — девять.

Проектирование первых этажей зданий таким образом, чтобы там можно было разместить объекты торговли и услуг, — тренд последних лет в строительстве жилья. Дома, возводимые по программе реновации, не исключение.

«Появление объектов сферы услуг на первых этажах повышает качество жизни не только для жителей новостройки, но и для всего микрорайона. Ведь услугами предприятий удобно пользоваться и жителям окрестных домов», — подчеркнул Сергей Левкин.

В САО в программу реновации вошло 514 домов, в которых живут около 109 тысяч человек. В округе подобрано 66 стартовых площадок для строительства домов и обеспечения волнового переселения жителей.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Около миллиона москвичей переедут в новые квартиры с улучшенной отделкой, всего будет расселено 5175 домов. Для строительства подобрали 543 стартовые площадки.

Источник

Добавить комментарий