Программа реновации: в Москве демонтировано более 80 домов

18 января 2022, 13:35Программа реновации: в Москве демонтировано более 80 домовПоделитьсяФото М. Денисова. Mos.ru

С начала реализации программы реновации введено в эксплуатацию 177 домов. Еще 156 сейчас строят и 183 проектируют.

81 старый дом демонтировали в Москве по технологии умного сноса в рамках программы реновации. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«С начала реализации программы реновации в Москве построено и введено в эксплуатацию 177 новых домов мощностью 2,3 миллиона квадратных метров, из которых под заселение передано 149 новостроек. Продолжается строительство 156 домов мощностью 2,6 миллиона “квадратов”, 183 новостройки мощностью 3,4 миллиона квадратных метров проектируются. Также по технологии умного сноса демонтировано 81 старое жилое здание», — рассказал Андрей Бочкарев.

По его словам, уже началось переселение 69,7 тысячи жителей из 421 дома. 47,6 тысячи участников программы завершили переезд в новые квартиры, остальные сейчас находятся в процессе переселения.

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин отметил, что недавно, в январе, завершился демонтаж двух пятиэтажек на улице Черное Озеро в районе Косино-Ухтомский.

«После высвобождения территории на месте сноса начнется новое жилищное строительство для обеспечения последующих волн переселения. В прошлом году были подобраны 63 территории, из которых 31 расположена на месте сноса жилых домов», — пояснил Сергей Левкин.

Больше всего старых домов снесли в Западном административном округе — 19, на юго-западе и в ТиНАО — 18 и 15 соответственно.

Программу реновации утвердили в 2017 году. Около миллиона москвичей из 5175 старых домов переедут в современные квартиры с улучшенной отделкой. Подобрано 534 стартовые площадки. Всего в рамках программы построили и ввели в эксплуатацию 177 новых домов площадью 2,3 миллиона квадратных метров.

Источник

Добавить комментарий