Развязку на пересечении МКАД с Алтуфьевским шоссе реконструируют

До нового года планируется завершить проектирование и приступить к реконструкции еще пяти развязок.

Клеверную развязку на пересечении МКАД с Алтуфьевским шоссе на северо-востоке Москвы реконструируют. Проектная документация уже согласована. Об этом рассказал председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов. 

Проект предусматривает строительство двухполосного съезда с Алтуфьевского шоссе в сторону области на внешнюю сторону МКАД, а также съезда с кольцевой дороги на шоссе в сторону центра. В ходе работ будет сформирован боковой проезд вдоль внутренней стороны МКАД, а расположенный над магистралью путепровод реконструируют. Также отремонтируют существующие съезды и переустроят инженерные коммуникации, попадающие в зону строительства.

Будут построены два путепровода: первый — по основному ходу Алтуфьевского шоссе, пересекающий МКАД почти под прямым углом, и второй — на левоповоротном съезде с Алтуфьевского шоссе в сторону области на внешнюю сторону МКАД, пересекающий кольцевую магистраль по кривой.

«В 2011 году была утверждена программа развития МКАД, в рамках которой стоит задача перестроить узкие клеверные развязки. Реконструкция развязок с кольцевой магистралью планируется на 20 объектах, из которых построено уже больше половины. Сергей Собянин поставил задачу: в ближайшее время — до начала 2021 года — завершить проектирование и приступить к реконструкции еще пяти развязок. Недавно эксперты нашего ведомства согласовали проект работ на северо-востоке Москвы. В основной период их проведения будет построен новый путепровод на Алтуфьевском шоссе, включая реконструкцию участка прямого хода, строительство проезда с внутренней стороны МКАД, переходно-скоростных полос в местах примыкания съездов, а также реконструкцию последних. Проект предусматривает новые остановки наземного городского пассажирского транспорта, формирование системы наружного освещения и благоустройство территории, включая высадку деревьев и кустарников», — сообщил Валерий Леонов.

Кроме того, реконструируют два светофора: у выезда на 85-й километр МКАД и возле торгово-развлекательного центра «Весна». На новом дорожном участке будет работать система автоматизированного управления движением — стратегические детекторы транспорта радиолокационного типа, поворотные аналоговые видеокамеры высокого разрешения, шкафы электроснабжения.

 

Источник

Добавить комментарий