Реализация масштабных городских проектов в сфере здравоохранения будет продолжена

Идет капитальный ремонт поликлиник, строительство новых корпусов больниц, закупка медоборудования.

Развитие здравоохранения остается приоритетом номер один среди отраслей социальной сферы на ближайшие годы. Об этом рассказал Сергей Собянин во время ежегодного отчета перед депутатами Московской городской Думы.

«С учетом средств ОМС в бюджете 2021 года здравоохранение стало крупнейшей городской программой и останется таковой на протяжении ближайших лет. Мы продолжим реализацию ключевых проектов повышения качества и доступности современных видов лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В частности, будет расширен доступ пациентов к современным видам лекарственной и лучевой терапии», ― сообщил Мэр Москвы.

В столице будет продолжено внедрение нового московского стандарта поликлиник. Жители столицы получат возможность в шаговой доступности иметь самых востребованных специалистов. Комфорт обслуживания в амбулаторных медучреждениях будет повышен.

«Уже на следующей неделе после реконструкции и переоснащения будут открыты первые обновленные поликлиники. Это комплексная реконструкция, по сути дела, это будут новые здания, оснащенные всем необходимым оборудованием. Также будут выполнены и ранее намеченные планы строительства и реконструкции корпусов городских стационаров, таких как Боткинская больница, центр имени Логинова, детская больница святого Владимира, медицинский центр в Коммунарке, инфекционная больница № 1 и ряда других», ― сказал Сергей Собянин.

Также продолжат развивать цифровые сервисы в сфере здравоохранения.

«По мере накопления опыта будет расширено использование искусственного интеллекта, компьютерного зрения для своевременной диагностики легочной патологии и онкозаболеваний. Стандартом работы врачей станет использование системы поддержки принятия клинических решений ― цифрового помощника, благодаря которому доктора могут точнее ставить диагнозы и назначать необходимые обследования и препараты», ― рассказал Сергей Собянин.

В электронной медицинской карте, которой пользуются уже более полутора миллионов москвичей, появятся новые сервисы. Например, будет внедрена автоматическая передача в карту данных уведомлений пациента о появившихся тревожных симптомах, вносимых медицинскими устройствами.





Также планируется сохранить и расширить использование технологий телемедицины. Сергей Собянин, однако, подчеркнул, что это не заменит личных консультаций у врача при проведении диагностических исследований.

Сократить расходы бюджета на закупку медицинского оборудования позволило внедрение контрактов жизненного цикла с производителями техники.

«В ближайшие три года мы проведем полное переоснащение городских больниц и поликлиник самой современной техникой. Всего будет закуплено свыше шести тысяч единиц оборудования, в том числе десятки ангиографов, несколько сотен КТ и МРТ, тысячи аппаратов УЗИ, маммографов и другой лечебной и диагностической техники. В отличие от прошлых лет мы полностью отказались от услуг дистрибьюторов и прочих посредников. Оборудование закупается напрямую у производителей по контрактам жизненного цикла с десятилетней гарантией обслуживания», ― рассказал Мэр Москвы.

По словам Сергея Собянина, это позволило снизить первоначальные цены на 44 процента.

Источник

Добавить комментарий