Редкая птица с тропических островов: в Московском зоопарке впервые появились балийские скворцы

Орнитологи планируют создать все условия для того, чтобы в Московском зоопарке начали восстанавливать популяцию исчезающего в дикой природе вида птиц.

В Московский зоопарк прибыли три годовалые самки редкого балийского скворца. Вид находится на грани исчезновения и занесен в Международную Красную книгу. По оценкам орнитологов, на воле численность птиц этого вида не превышает нескольких десятков особей.

Пернатые прибыли в столицу из Варшавского зоосада в рамках Европейской программы по сохранению балийского скворца в неволе. Прежде этих экзотических птиц не было ни в одном зоопарке России.

«Ранее балийские скворцы не были представлены в коллекции нашего зоопарка. Их появление на экспозиции — долгожданное событие. Одна птица уже обживает уютный вольер в павильоне Московского зоопарка “Дом птиц”. Еще две особи находятся в нашем Центре воспроизводства редких видов под Волоколамском. Помимо этого, в ближайшее время мы планируем получить трех самцов балийского скворца из зоопарка Копенгагена, чтобы сформировать пары и начать работу по получению потомства от этих редких пернатых. Одна пара будет представлена на экспозиции в “Доме птиц”, так что наши гости смогут наблюдать за процессом ухаживаний и выведения птенцов», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Балийские скворцы хорошо перенесли дорогу. Во время месячного карантина в Москве они полностью адаптировались к новым условиям и привыкли к ухаживающим за ними сотрудникам. В рацион птиц входят насекомые и смесь тропических фруктов.

Одна из трех птиц, прибывших в столицу, будет обитать в зоопарке. Ее поселили на втором этаже «Дома птиц», ее соседи — попугаи и другие тропические виды пернатых. В скором времени к ней подселят самца балийского скворца. Птица очень активна в течение дня и часто перелетает с места на место. Еще две скворчихи будут жить в Центре воспроизводства редких видов животных под Волоколамском.

Балийский скворец отличается яркой внешностью. Все его оперение белое, за исключением черных кончиков хвоста и крыльев. Кожа вокруг глаз насыщенного сине-голубого оттенока, этот узор напоминает маску. На голове пернатого — нарядный хохолок, который может приподниматься, если птица заинтересована или встревожена. Во время ухаживаний самцы расправляют хвост и поднимают хохолок почти в вертикальное положение, чтобы привлечь самку.

С приездом в зоопарк самцов редкого балийского скворца в вольерах птиц создадут все необходимые условия для размножения, как в тропиках: здесь должно быть влажно, а температура не может опускаться ниже 25 градусов. Как правило, эти представители скворцовых хорошо размножаются в неволе и могут принести потомство от одного до четырех раз за год.

Балийский скворец (или балийская майна) — самый редкий представитель семейства скворцовых, а также одна из самых редких птиц в мире. В природе его можно встретить на северо-западе острова Бали и северо-востоке Явы. Птицы предпочитают обустраивать гнезда в лесах, зарослях кустарников и мангровых рощах. Впервые этот вид упоминается в 1911 году, когда его популяция еще была стабильной. К сожалению, из-за активной вырубки лесов, деятельности браконьеров и загрязнения окружающей среды к началу текущего столетия численность балийских скворцов снизилась настолько, что вид оказался на грани вымирания.

В конце 1970-х годов в местах гнездования балийского скворца создали национальный парк, где птицы находятся под наблюдением специалистов. Кроме того, орнитологи в те годы начали работу по восстановлению популяции, выращивая скворцов в неволе и затем выпуская их в природу. Это позволило увеличить численность редких птиц. Свой вклад в сохранение вида вносят и современные зоопарки. Балийские скворцы живут в ведущих зоопарках Европы, Америки и Азии, в том числе в Берлинском, Венском, Кельнском, а также зоосадах Праги, Толедо, Гонконга и ряде других.

Московский зоопарк регулярно пополняет коллекцию, которая уже насчитывает более тысячи видов животных. В 2017 году здесь впервые появились трубкозуб и три пары папуанских пингвинов. В 2018-м в столичном зоосаде поселились два амурских тигра, дальневосточный лесной кот, птица-секретарь, хохлатые гокко и птица-трубач. В 2019 году в зоопарке появятся осел Пуату, ксенозавр, белоголовые саки и бинтуронги, а также самец редкого гривистого волка. Московский зоопарк — постоянный участник международных программ по сохранению редких видов животных.

Источник

Добавить комментарий