Резиденты площадки «Алабушево» технополиса «Москва» инвестировали в производство 3,7 миллиарда рублей в 2021 году

21 декабря 2021, 09:02Резиденты площадки «Алабушево» технополиса «Москва» инвестировали в производство 3,7 миллиарда рублей в 2021 годуПоделитьсяФото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Наибольший приток инвестиций обеспечили предприятия кластера медицинских технологий.

Инвестиции резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» на площадке «Алабушево» за три квартала 2021 года выросли на 12 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Они составили 3,7 миллиарда рублей, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«Площадка “Алабушево” является одной из самых развивающихся в экосистеме особой экономической зоны столицы. В статусе резидента здесь работают 27 компаний, многие из которых строят объекты и находятся в активной инвестиционной фазе реализации проектов. За первые три квартала 2021 года они вложили более 3,7 миллиарда рублей, превысив объем инвестиций за этот же период прошлого года на 12 процентов. По сравнению с девятью месяцами 2019 года рост инвестиций составил почти 40 процентов», — рассказал он.

Наибольший приток инвестиций в объекты, расположенные на площадке «Алабушево», обеспечили предприятия кластера медицинских технологий. Объемы вложений пяти компаний — производителей лекарств и медицинских изделий за первые три квартала 2021 года превысили 2,8 миллиарда рублей, отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Самый многочисленный кластер на площадке “Алабушево” представлен 10 резидентами отрасли микроэлектроники. За девять месяцев 2021 года они инвестировали порядка 440 миллионов рублей. Остальные вложения были осуществлены предприятиями сферы информационно-коммуникационных технологий и энергоэффективных решений», — отметил руководитель ведомства.

Общий объем инвестиций резидентов этой площадки за все время работы достиг 22,8 миллиарда рублей.

«На долю резидентов площадки “Алабушево” приходится почти 40 процентов всех инвестиций столичной особой экономической зоны, которые составили уже 59 миллиардов рублей. Эту площадку выбрали для своей локализации в основном крупные компании, которым интересно строительство собственных производственных комплексов с нуля и работа в ОЭЗ в формате greenfield, когда можно взять в аренду участок земли с уже подведенными коммуникациями, что существенно сокращает сроки запуска производства», — подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

Подробная информация об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы опубликована на сайте.

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» включает в себя пять площадок. Одна находится в Печатниках и четыре — в Зеленограде: «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем». Их общая площадь составляет 223,3 гектара

Для резидентов предполагаются особые меры поддержки. Например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налогов, таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от его кадастровой стоимости.

Источник

Добавить комментарий