С января началось переселение 17 тысяч жителей по программе реновации

23 июня 2022, 11:02С января началось переселение 17 тысяч жителей по программе реновацииФото Ю. Иванко. Mos.ru

Наибольшее количество домов сейчас расселяется в Южном административном округе.

Департамент городского имущества подготовил более чем 17 тысячам жителей столицы предложения по переезду по программе реновации. 14 тысяч москвичей их уже получили, остальным уведомления о предоставлении квадратных метров в новых домах направят в ближайшее время, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Программа реновации набрала хорошие темпы благодаря слаженной работе органов исполнительной власти Москвы и поддержке москвичей. В этом году в столице начали переезжать жители 93 старых домов, в которых проживают свыше 17 тысяч человек  более чем из 6,2 тысячи семей. Мы подготовили письма для всех жильцов, большая часть их уже получила. 80 процентов горожан выбрали квартиры в новостройках: кто-то уже обустраивается на новом месте, другие оформляют документы», — отметил Максим Гаман.

Министр уточнил, что наибольшее количество домов сейчас расселяется в Южном административном округе — 18. На условных втором и третьем месте — Юго-Западный и Юго-Восточный, в которых находится 14 и 12 домов соответственно.

Новоселам предлагаются полностью готовые квартиры с улучшенной отделкой. В них уже установлена сантехника и электрические плиты. Количество комнат в предложенных вариантах такое же, как в старой квартире, но площадь больше. При желании горожане смогут обратиться в фонд реновации и приобрести дополнительные площади со скидкой.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрали 556 стартовых площадок.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Всё о программе реновации
Подробнее о квартирах и домах по программе реновации

Источник

Добавить комментарий