Сергей Собянин: Московские медики за неделю приняли беспрецедентное количество больных COVID-19 и ОРВИ

2 февраля 2022, 18:22Сергей Собянин: Московские медики за неделю приняли беспрецедентное количество больных COVID-19 и ОРВИПоделитьсяФото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Несмотря на огромную нагрузку, амбулаторное звено сумело сохранить плановую помощь.

На систему здравоохранения столицы в последние дни легла беспрецедентная нагрузка, сообщил Мэр Москвы на заседании Президиума Координационного совета при Правительстве России по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

По его словам, одновременно стационарную и амбулаторную помощь сейчас получают пациенты, заболевшие и на прошлой, и на этой неделе. При этом уровень заболеваемости остается высоким.

«За прошедшую неделю общее количество контактов, включая выезды на дом, КТ, лабораторные исследования, приемы врачей, составило около 800 тысяч — это контакты медицинских работников с больными ОРВИ и ковидом. Это беспрецедентная цифра для здравоохранения Москвы. Это исторический максимум», — рассказал Сергей Собянин.

В таких условиях столичные поликлиники работают в особом режиме. «Большая часть терапевтов сегодня направлена на работу с пациентами с ОРВИ и коронавирусом, в целом они принимают в сутки где-то около 60 тысяч пациентов. Тем не менее очень важно, что при такой нагрузке нам удалось сохранить на 40 процентов плановую помощь», — отметил Мэр Москвы.

Он добавил, что узкопрофильные специалисты также продолжают принимать пациентов. «То есть вся система здравоохранения перестроилась, но в то же время работает на обеспечение медицинской помощью не только ковидных больных, пациентов с ОРВИ, но и с другими заболеваниями», — сказал Сергей Собянин.

По его мнению, важную роль в этом сыграло решение об открытии телемедицинских центров в каждой поликлинике. Ежедневно в них обращаются от трех до пяти тысяч человек, и эти цифры также продолжают расти.

Жители Москвы с симптомами ОРВИ сегодня могут дистанционно проконсультироваться с врачом поликлиники и открыть больничный. Заявки на аудиоконсультации принимают по ссылке. Также можно без записи попасть на прием к дежурному врачу в любой поликлинике, записаться на конкретное время в свою или вызвать врача на дом, если самочувствие не позволяет дойти до медучреждения.

При диагнозе ОРВИ электронный больничный открывают на семь дней. Если подтверждается COVID-19 — на 14 дней. Больничный тем, кто контактировал с больными коронавирусом, оформляется на сайте городского Департамента здравоохранения.

Закрываются и продлеваются больничные дистанционно. Врач связывается с пациентом до окончания срока больничного, чтобы уточнить его самочувствие. Больничный для контактных лиц закроется автоматически через семь дней. Если же у них появляются симптомы ОРВИ, важно обратиться за консультацией врача.

Источник

Добавить комментарий