Сергей Собянин поздравил работников и ветеранов топливно-энергетического комплекса с Днем энергетика

День энергетика отмечается 22 декабря с 1966 года.

Сергей Собянин на своей странице в социальной сети в «В контакте» поздравил работников и ветеранов топливно-энергетического комплекса с профессиональным праздником.

 

Крупнейший в стране топливно-энергетический комплекс Москвы играет важнейшую роль в надежном обеспечении жизнедеятельности города и является основой его экономического развития. Ежедневно более 120 тысяч первоклассных специалистов подают тепло и электричество миллионам потребителей, подключают к электросетям новые станции метро и другие объекты городской инфраструктуры. Они принимают деятельное участие в капитальном ремонте лечебных учреждений, реализации программы реновации жилищного фонда и проектов формирования качественного общественного пространства, в их числе, например, выполненное в 2020 году благоустройство парка и набережной Северного речного вокзала, которые стали любимым местом для прогулок и отдыха москвичей.

Для столичных энергетиков нет нерешаемых задач. Это они подтвердили самоотверженным трудом в период пандемии коронавируса. В кратчайшие сроки газом, электроэнергией, водой и теплом был обеспечен новый Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское»‎, созданы резервные мощности реанимационных отделений городских больниц, проложены инженерные коммуникации для временных госпиталей.

День энергетика впервые отметили 22 декабря 1966 года. Эта дата была выбрана неслучайно — поводом стал одобренный в декабре 1920-го Государственный план электрификации Советской России.

Позднее День энергетика в Советском Союзе официально стал праздноваться в третье воскресенье декабря. Это вызвало непонимание и игнорирование среди энергетиков, которые продолжили отмечать свой праздник именно 22 декабря. C 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации эта дата была официально закреплена.

Источник

Добавить комментарий