Сергей Собянин поздравил с десятилетием фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»

16 ноября 2021, 14:13Сергей Собянин поздравил с десятилетием фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»ПоделитьсяФото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы поблагодарил сотрудников фонда за работу по восстановлению памяти о людях, которые внесли огромный вклад в развитие столицы.

Сергей Собянин поздравил с десятилетием работы фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Организация изучает и распространяет опыт благотворительной и просветительской работы Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великого князя Сергия Александровича в период его управления Москвой. В этом году исполняется 130 лет со дня его назначения московским генерал-губернатором.

Сергей Собянин выразил благодарность фонду, которое занимается восстановлением памяти об истории государства, столицы и о людях, которые внесли огромный вклад в их развитие. По его словам, именно Великий князь Сергей Романов был одним из основателей галереи генерал-губернаторов Москвы. Глядя на нее сегодня, не сразу можно вспомнить какие-либо значительные деяния каждого из них. «Что касается Сергея Александровича, здесь ничего не надо ни придумывать, ни проводить какие-то большие изыскания. То, что было сделано в его период правления, является основой для развития города не только тогда, но и сегодня», — сказал Мэр Москвы.

Он отметил, что в годы работы Великого князя на посту главы города в Москве появилась первая электростанция, которая положила начало мощному индустриальному электроснабжению. Первый электрический трамвай дал старт развитию общественного транспорта, без которого сегодня трудно представить столицу. «Первые электрички — тогда они не были электричками, тем не менее это первые пригородные поезда, которые сегодня перевозят половину вообще всех пассажиров пригородного сообщения в нашей стране. На его основе мы создаем наши замечательные Московские центральные диаметры. Московское центральное кольцо, которое сегодня является жемчужиной транспортной системы Москвы, тоже закладывалось во время управления городом Сергеем Александровичем», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он также вспомнил о благоустройстве и городском освещении, создании Московского художественного театра в те годы, а также об одной из первых экологических инициатив — ограничении промышленных сбросов в Москву-реку. По словам Сергея Собянина, супруга генерал-губернатора Елизавета Федоровна организовала благотворительное движение, которое актуально до сих пор.

«Сегодня в условиях пандемии, когда большое количество людей находятся в сложной ситуации, начинания и традиции московской благотворительности, имеют новое, современное звучание. Хотел бы еще раз высказать слова благодарности обществу, которое не забывает эти прекрасные деяния, которые всегда находятся в нашем сердце, в нашей душе, в нашей памяти», — заявил Мэр Москвы.

Председатель наблюдательного совета фонда Анна Громова вручила ему памятный знак, изготовленный к юбилейной дате. «Сегодня поздравляю всех нас с многими годами непростой работы, потому что просветительские труды всегда чреваты сложностями и всякими трудностями, возникающими на пути. Тем не менее совместными молитвами, совместными трудами мы преодолели всё это и достигли, я считаю, к десятилетнему порогу хорошего результата», — отметила она.

 

Анна Громова поблагодарила сотрудников общества за их труд и предложила организовать музей московских генерал-губернаторов в здании Мэрии Москвы. «Превращение Мэрии Москвы в музей — это, конечно, хорошая идея, но думаю, нам еще рано переходить на музейные полки, еще много что предстоит сделать в городе», — ответил Сергей Собянин.

Приветствие в адрес фонда направил Председатель Правительства России Михаил Мишустин. По его словам, традиция благотворительности и помощи нуждающимся — часть нашей культуры и исторического наследия, ее необходимо возрождать и развивать. Эту миссию взял на себя фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».

«На протяжении многих лет проводятся программы в сфере просвещения, благотворительности и отечественной культуры. За это время реализованы десятки крупных образовательных проектов в нашей стране и за рубежом. По инициативе фонда создан уникальный историко-культурный туристический маршрут по местам пребывания, посещения и паломничества четы императорского дома Романовых — Императорский маршрут», — отметил Председатель Правительства России.

Он пожелал сотрудникам фонда успехов, благополучия и здоровья, а обществу — процветания и долгих лет служения благородному делу.

 

Источник

Добавить комментарий