Сергей Собянин: Программа реновации создает новый стандарт качественной городской среды

Московская программа реновации жилья5 августа в 16:16Сергей Собянин: Программа реновации создает новый стандарт качественной городской средыФото Ю. Иванко. Mos.ru

В кварталах реновации планируют построить около 700 социальных объектов.

В Москве продолжается реализация программы реновации. Благодаря программе в районах столицы создается качественная городская среда. Об этом во время выступления на форуме «Мой район» рассказал Сергей Собянин.

«Я понимаю тех жителей, которые живут в современных домах и не хотят терпеть временного строительства и обустройства программы реновации. И я понимаю, с другой стороны, нетерпение людей, которые хотят переселиться из хрущевок в современные дома. Это постоянно длящийся конфликт, но тем не менее он стоит того, что благодаря программе мы создаем в районах качественную современную среду на поколения вперед», — отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы поблагодарил горожан за поддержку проекта. «И спасибо огромное вам, поддержали в свое время программу реновации — самый сложный, тяжелый и конфликтный проект, потому что идет стройка, идет реновация внутри сложившихся районов», — добавил он.

Помимо жилых новостроек, в кварталах реновации планируют построить более 700 социальных объектов.

Программу реновации утвердили в 2017 году. Благодаря ей около одного миллиона москвичей смогут переехать в современные квартиры с улучшенной отделкой. Всего предстоит расселить 5175 пятиэтажек, для реализации программы подобрано 556 стартовых площадок.

Наряду со строительством жилья, в кварталах реновации продолжат возведение необходимой социальной инфраструктуры: школ, детских садов, поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов. Для новоселов будет создаваться комфортная городская среда, включающая в себя благоустроенные зеленые дворы, парки и зоны отдыха, объекты повседневного спроса в шаговой доступности, удобный общественный транспорт.

Подробнее о программе реновации

Источник

Добавить комментарий