Сергей Собянин рассказал о комплексном развитии города по программе «Мой район»

Мой район5 августа в 15:59Сергей Собянин рассказал о комплексном развитии города по программе «Мой район»Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В рамках программы создается качественная и комфортная городская среда для жизни во всех московских районах.

Сергей Собянин выступил перед участниками форума «Мой район» в Гостином Дворе. Он рассказал о проектах комплексного развития территорий, которые реализуют в столице. Главной программой в этом направлении уже несколько лет является «Мой район». 

«Когда у москвичей или гостей столицы спрашивают, с чем ассоциируется Москва, конечно, первое, что на ум приходит, — это Кремль, ВДНХ, Тверская, Арбат, ну и сегодня можно сказать “Зарядье”, и другие проекты, знаковые для Москвы. Но если спросить у конкретного москвича, живущего в конкретном районе, “что для тебя Москва?”, то житель Черемушек, Западного Дегунина, Зеленограда скажет, что, конечно, Москва — это в первую очередь район, в котором я живу», — сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы подчеркнул, что для жителей важно, какие у них подъезды, дворы, детские сады, школы, дороги и станции метро. От того, насколько эта среда комфортна, во многом зависит общее представление о городе.

«Казалось бы, очень просто взять один район и построить там хорошую школу, сделать качественное образование, супергимназию какую-то сделать, уникальную поликлинику построить, какой-то уникальный парк сделать, даже станцию метро построить. Но когда мы подумаем, что это надо сделать для всех 13 миллионов москвичей в каждом районе, в каждом дворе и в каждом квартале, то масштаб этой задачи становится просто каким-то невообразимым и малореализуемым», — отметил Мэр Москвы.

Программа «Мой район» объединила все услуги, досуг, рабочие места, транспорт и многое другое, что окружает жителя города. При этом она должна работать так, чтобы удовлетворять самые высокие запросы москвичей. «Это уже совсем не тривиальная задача. Это задача, требующая концентрации всех сил и усилий, ресурсов на многие годы, не на один», — добавил Сергей Собянин.

Увидеть, как Москва реализует такие задачи, можно в Манеже на выставке «Город для каждого» и на форуме в Гостином Дворе. «Гигантские сквозные проекты, которые представлены Манеже и здесь, — это большая ткань одного города, который в конечном итоге воплощается в то место, где мы живем, там, где мы часто бываем. И именно эти проекты и создают наш город и “Мой район”», — сказал Мэр Москвы.

«Мой район» — это комплексная программа развития городской среды в столице. Ее цель — создание комфортных условий для жизни в каждом районе Москвы. В рамках программы благоустраивают дворы и парки, обеспечивают москвичей современными поликлиниками и школами, комфортными местами занятий спортом и прогулок с детьми. Во всех проектах программы «Мой район» учитываются потребности местных жителей. Для каждого района разрабатывают индивидуальный план работы.

Источник

Добавить комментарий