Сергей Собянин рассказал о расширении возможностей школьного образования

22 декабря 2021, 14:23Сергей Собянин рассказал о расширении возможностей школьного образованияПоделитьсяФото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Для учеников старших классов открываются новые виды предпрофессиональных классов, а у родителей дошкольников появилась возможность раньше устроить ребенка в детский сад.

Сергей Собянин поблагодарил педагогов Москвы за успешную подготовку школьников к экзаменам в прошлом учебном году.

«Хочу сказать огромное спасибо нашим замечательным учителям. В прошлом учебном году многие московские ребята отлично сдали ЕГЭ и в большинстве своем успешно поступили в вузы», — сказал Сергей Собянин, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Московской городской Думы. 

Говоря о системе образования, Мэр Москвы отметил новые возможности для родителей дошкольников: в этом году в большинстве районов открылась запись в детские сады начиная с двух лет двух месяцев. Для этого было создано 15 тысяч дополнительных мест.

Новые возможности появились и у учащихся старших классов. «Мы открыли новые виды предпрофессиональных классов — предпринимательские и медиаклассы. В рамках инженерной специализации старшеклассники получили возможность выбирать новые направления — атомные и курчатовские классы. Стало больше популярных ИТ-классов. К проекту присоединилось уже 75 школ», — рассказал Сергей Собянин.

По его словам, в предпрофессиональных классах занимается половина всех старшеклассников Москвы. И в ближайших планах — предоставить такую возможность большинству учащихся старших классов.

За прошедший год изменилась и «Московская электронная школа». После интеграции с ведущими образовательными платформами страны в ее библиотеке появилось 45 тысяч учебных материалов. Школьники теперь могут использовать новые виртуальные лаборатории и составлять личные портфолио.

«Следующим шагом в развитии “Московской электронной школы” станет возможность формирования индивидуальной образовательной траектории для каждого ученика — с учетом его возможностей, талантов и интересов», — отметил Сергей Собянин.

Еще одно изменение в сфере образования — увеличение подушевого норматива финансирования школ, которое заложено в бюджете на 2022 год, добавил Мэр Москвы.

Источник

Добавить комментарий