Сергей Собянин рассказал о реализации программы «Мой район» в Северном округе

9 февраля 2022, 09:10Сергей Собянин рассказал о реализации программы «Мой район» в Северном округеПоделитьсяФото М. Денисова. Mos.ru

Планируется благоустроить Синявинский сквер, Коптевский бульвар, сквер вдоль улицы Академика Лисицына и набережную канала имени Москвы.

До конца года в Северном округе столицы планируется реализовать четыре больших проекта благоустройства по программе «Мой район», написал Сергей Собянин в своем блоге.

«В 2022 году дальнейшее развитие получит программа “Мой район”, — отметил он. — Реализация проектов благоустройства на севере Москвы позволит расширить качественное общественное пространство, создать местным жителям дополнительные возможности для прогулок, отдыха и занятий спортом».

Работы запланированы на набережной канала имени Москвы в Левобережном районе, Синявинском сквере, спортивном городке на Коптевском бульваре, в сквере вдоль улицы Академика Лисицына, а также на 20 школьных территориях.

В Левобережном районе планируется благоустроить территорию площадью 13,7 гектара между Ленинградским шоссе и МКАД.

«Основная задача — создать комфортную зону отдыха у воды, которая будет притягательной для родителей с детьми, поклонников здорового образа жизни и всех, кому нравится проводить свободное время на природе», — рассказал Сергей Собянин.

Для безопасности отдыхающих на набережной канала имени Москвы установят ограждение, появятся прогулочные аллеи и лавочки в тени деревьев. На пустующих территориях обустроят площадки для занятий спортом — от воркаута до пляжного волейбола.

Синявинский сквер после благоустройства может стать любимым местом отдыха жителей Молжаниновского района. Здесь сделают освещение, прогулочные дорожки, высадят деревья и кустарники. Появятся пикниковые точки с мангалами, лавочками и столами, а возле пруда установят шезлонги. Для любителей спорта обустроят современные спортивные площадки, также специальные площадки сделают для выгула и дрессировки животных.


По программе «Мой район» планируется обновить инфраструктуру спортивного городка «Бригантина», который был построен более 10 лет назад на Коптевском бульваре. Будет реконструирован крытый спорткомплекс, приведены в порядок площадки для катания на скейте, воркаута и игры в петанк.

«Обустроим скалодром и площадку для занятий йогой. Воркаут-зону оснастим современными уличными тренажерами, в том числе для маломобильных граждан. Поставим новые лавочки, добавим зелени. Так что в городке на Коптевском бульваре можно будет не только позаниматься спортом, но и просто отдохнуть, пообщаться на свежем воздухе», — отметил Сергей Собянин.



Еще один крупный проект благоустройства — сквер вдоль улицы Академика Лисицына до Тимирязевской улицы. На территории почти 12 гектаров будет обустроена пешеходная зона для прогулок и отдыха жителей. Вдоль тропинок установят опоры освещения с энергосберегающими фонарями, появится площадка для выгула собак, а также современные детские игровые городки. Дополнительную безопасность пешеходов обеспечат камеры видеонаблюдения.

Для активного отдыха в сквере сделают каток с искусственным льдом и прокатом коньков, памп-трек и другие спортивные площадки.


Программа благоустройства «Мой район» на этот год включает также обновление 20 школьных территорий на севере Москвы. Планируется привести в порядок детские, игровые площадки и спортивные комплексы со стадионами, заменить малые архитектурные формы, обустроить уютные зоны отдыха школьников и модернизировать контейнерные площадки.

Источник

Добавить комментарий