Сергей Собянин сообщил о готовности системы здравоохранения и мерах по борьбе с COVID-19

18 января 2022, 14:53Сергей Собянин сообщил о готовности системы здравоохранения и мерах по борьбе с COVID-19ПоделитьсяФото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В городских больницах сохраняется резерв свободных коронавирусных коек.

Первые данные о распространении омикрон-штамма в Москве свидетельствуют, что у большинства людей болезнь протекает в более легкой форме. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем блоге. По его словам, сегодня омикрон доминирует в структуре заболеваемости жителей столицы, практически вытеснив предыдущий штамм «дельта». Но резкий рост числа заболевших (до восьми тысяч человек в сутки) пока не привел к увеличению случаев госпитализации.

«Если летом — осенью 2021 года при пяти тысячах положительных тестов в Москве госпитализировали примерно 1,5 тысячи человек, то сейчас — 750–800 человек в день. С большой осторожностью можно надеяться, что эта тенденция сохранится», — написал Мэр Москвы.

На случай, если ситуация ухудшится, в городских больницах сохраняется резерв свободных коронавирусных коек. Сергей Собянин подчеркнул, что с учетом быстрого распространения омикрон-штамма может резко вырасти нагрузка и на амбулаторное звено. 

«Чтобы поликлиники могли справиться с возросшей нагрузкой, мы значительно увеличили количество дежурных врачей. Они работают ежедневно, без выходных. В поликлиниках  принимаются  необходимые меры для того, чтобы максимально исключить пересечение здоровых пациентов и пациентов с симптомами ОРВИ и COVID-19», — отметил он. 

Если у вас появились эти симптомы и вам необходима медицинская помощь, лучше всего без записи прийти в поликлинику и дождаться приема дежурного врача. Вас примут в день обращения, проведут все необходимые процедуры и назначат лечение.

«Кроме того, мы пока не знаем, насколько новый штамм опасен для старшего поколения. Чтобы не подвергать его дополнительному риску, я принял решение продлить до 1 апреля 2022 года домашний режим для людей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан», — добавил Мэр Москвы.

Помимо того, до 1 апреля будет продлено требование к работодателям о переводе не менее 30 процентов сотрудников на дистанционный режим работы. «Эта мера работает неплохо, снижая плотность людских потоков в общественном транспорте и офисных зданиях. И отказываться от нее явно преждевременно. Более того, там, где это возможно, я бы просил перевести на дистанционку максимальное количество работников. Объявляем об этих решениях заранее, чтобы граждане и бизнес могли заблаговременно скорректировать свои планы», — написал Сергей Собянин.

Рост числа заболевших коронавирусной инфекцией специалисты связывают с распространением омикрон-штамма COVID-19. Впервые его выявили в столице 20 декабря 2021 года, до этого был исключительно штамм «дельта» и его разновидности. 

Городские поликлиники перешли на усиленный режим работы — расширили штат дежурных врачей для приема пациентов с симптомами ОРВИ. Кроме того, в столице развернута одна из самых мощных лабораторных систем в мире, в сутки в столице могут обрабатывать до 70 тысяч ПЦР-тестов.

«Нам предстоит пережить несколько сложных недель. Но мы справились с предыдущими волнами пандемии. Уверен, справимся и с омикроном», — заявил Сергей Собянин.

Сейчас всем необходимо соблюдать санитарные требования, использовать маски и держать дистанцию. Горожанам старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями особенно важно соблюдать домашний режим и ограничить контакты. Если необходима доставка продуктов, лекарств, кормов для животных, товаров первой необходимости, то можно обратиться за помощью на горячую линию комплекса социального развития по номеру телефона: +7 495 870-45-09. Звонки принимают ежедневно с 08:00 до 21:00.

Подробнее о борьбе с COVID-19
Указ Мэра Москвы «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ»

Источник

Добавить комментарий