Сергей Собянин сообщил о завершении комплексной реконструкции поликлиник в 2023 году

Здравоохранение5 августа в 16:00Сергей Собянин сообщил о завершении комплексной реконструкции поликлиник в 2023 годуФото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В программу модернизации столичных поликлиник по новому московскому стандарту входит более 200 зданий — почти половина амбулаторного фонда города.

Программа комплексной реконструкции столичных поликлиник завершится до конца 2023 года. Об этом Сергей Собянин сообщил на открытии выставки-форума «Мой район», на которой представлены ключевые направления комплексного благоустройства районов Москвы.

«До конца следующего года в Москве появится 200 новых поликлиник, — сказал Сергей Собянин. — Все больницы Москвы должны быть качественные, поэтому мы вкладываем ресурсы в новое оборудование, реконструкцию корпусов, строительство новых практически во всех крупнейших стационарах города».

В программу обновления столичных поликлиник входит 201 здание — половина амбулаторного фонда города. Также к ней относится строительство 32 новых корпусов. Программа модернизации по новому московскому стандарту подразумевает общие принципы оформления и технического оснащения зданий, установку новейшего оборудования, удобную навигацию, создание комфортных зон ожидания, а также единый стандарт набора врачей-специалистов — это терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог. В каждом головном подразделении дополнительно принимают аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог, инфекционист.

Во время капитального ремонта поликлиники оснащают современной медицинской техникой. В филиалах амбулаторий устанавливают маммографы, рентген, аппараты УЗИ и оборудование для проведения функциональной диагностики, в головных зданиях — аппараты для исследования костной ткани, аппараты МРТ, КТ, УЗИ экспертного класса и оборудование для контроля за состоянием больных с ишемической болезнью сердца, после инфаркта или операции на сосудах сердца.

В соответствии с новым московским стандартом поликлиник рассадка врачей по кабинетам организована таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема комфортным. На каждом этаже для пациентов создают удобные зоны с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами, а в детских поликлиниках — еще и специальные игровые зоны.

Для врачей и медицинских сестер оборудованы уютные комнаты отдыха. Кабинеты врачей оснащены эргономичной мебелью: столами, стульями, креслами и шкафами.

Медицинская помощь москвичам, в чьих амбулаториях идет ремонт, оказывается в полном объеме в других учреждениях. Жителям необходимо обращать внимание на адрес поликлиники, который указан при записи.

Дополнительную информацию можно получить на сайте mos.ru, сайтах медицинских организаций и по телефону справочной службы: +7 495 531-69-98 по будням с 08:00 до 20:00 и в выходные дни с 08:00 до 16:00.

Кроме того, в столице работает 46 павильонов «Здоровая Москва». Они расположены в парках, у метро и в других удобных местах для посещения. Горожане могут пройти обследования, сдать анализы и получить консультацию без предварительной записи и очередей. Павильоны работают ежедневно с 08:00 до 20:00. Найти ближайший павильон и изучить полный перечень исследований можно на сайте городского Департамента здравоохранения.

Ваша новая поликлиника

Источник

Добавить комментарий