Сервис «Проекты и потребности» помог решить свыше 500 бизнес-задач

18 января 2022, 07:04Сервис «Проекты и потребности» помог решить свыше 500 бизнес-задачПоделиться

Автоматически решение задачи ищет искусственный интеллект, а в ручном режиме над ней работают эксперты Московского инновационного кластера.

Участники Московского инновационного кластера (МИК) решили 551 задачу с помощью сервиса «Проекты и потребности». Они нашли партнеров по производству и площадки для испытаний. Еще 484 задания ждут своего исполнения.

Специальный сервис на платформе i.moscow помогает разместить информацию о потребности в поиске партнеров для развития бизнеса, в том числе технологических, рынка сбыта, инвестора, оборудования или помещения  в аренду, а также в наборе команды. Откликнуться на запрос и предложить свое решение могут организации или частные лица.

«Цифровая платформа МИК позволяет использовать возможности кластера и находить ресурсы для своего развития или участвовать в создании других проектов в любой точке мира, где есть интернет. Сервисы, которые предоставляет Московский инновационный кластер, решают самые разные задачи. Разделом воспользовались более тысячи стартапов. Чаще всего технологические предприниматели ищут инвестиции — с этим связано 292 заявки. 94 стартапа ищут площадки для тестовых испытаний своих разработок. Еще 79 запросов посвящены поиску партнеров», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин. 

Для открытых запросов решение подбирается автоматически с помощью технологий искусственного интеллекта. Если же подходящий отклик можно найти только в ручном режиме, к работе подключаются специалисты МИК.

«Сервис “Проекты и потребности” является одним из основных инструментов платформы i.moscow, которая дает возможность технологическим компаниям находить оптимальные решения для своих бизнес-задач. Разместить информацию в сервисе может каждый, кто зарегистрирован на i.moscow. Для этого нужно добавить свой проект и его потребности в соответствующий раздел в личном кабинете и дождаться одобрения публикации. Найти проект для сотрудничества также просто, достаточно перейти на страницу сервиса и воспользоваться фильтрами по потребностям, категориям или поиском по ключевым словам», ― отметил глава Департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко.
Поиск партнеров и инвесторов

Одним из пользователей сервиса стала компания по производству приборов для соединения листовых металлических заготовок Press-steel. Предприятие выпускает продукцию по собственной запатентованной технологии — это единственный в мире метод, который исключает повреждение материала. С помощью сервиса «Проекты и потребности» компания нашла партнеров для организации серийного производства.

Другой участник кластера разработал устройство для незрячих людей «Робин». Пользователь сканирует с его помощью пространство, а система передает ему через наушники информацию о том, что его окружает. С помощью искусственного интеллекта прибор способен определять расстояние до объектов, видеть препятствия, распознавать лица людей и около 50 бытовых предметов. Специалисты Московского инновационного кластера помогли компании найти партнера по сбыту продукции.

Лаборатория биотехнологических исследований подобрала партнеров для изготовления комплектующих в области металлообработки. Предприятие занимается созданием биопринтеров и материалов для 3D-печати. Сейчас здесь работают над платформой для создания искусственных органов и тканей, а также производства лекарственных препаратов. В сервисе «Проекты и потребности» фирма разместила запрос на поиск инвестиций.

Найти партнера по созданию новых продуктов в области биотехнологий сервис помог компании-разработчику модификации известных лекарств. Предприятие находит успешные формулы существующих и новых препаратов и запатентовывает их.

Еще одним пользователем сервиса стало предприятие-разработчик и производитель акустических систем. Его технология защищена шестью патентами, продукт дешевле импортных аналогов и производится полностью из отечественных комплектующих. МИК помог компании подобрать партнеров для проведения испытаний. Ими стали ведущие вузы: Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Московский физико-технический институт.

33 тысячи компаний

Московский инновационный кластер — это площадка для внедрения инноваций, где можно реализовать проект с нуля или масштабировать бизнес. Она помогает кооперироваться крупным корпорациям с промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательным и научным организациям, институтам развития и органам власти.

Сегодня в состав кластера входят более 33 тысяч организаций из Москвы и 80 регионов России. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития совместно с Департаментом информационных технологий.

Источник

Добавить комментарий