Шумозащитный экран вдоль МКАД установили в районе улиц Доронина и Псковской

17 декабря 2021, 07:04Шумозащитный экран вдоль МКАД установили в районе улиц Доронина и ПсковскойПоделитьсяДепартамент капитального ремонта города Москвы

Протяженность конструкции составляет 176 метров.

Новый шумозащитный экран установили в районе Лианозово вдоль МКАД недалеко от улиц Доронина и Псковской. Протяженность шумозащитного экрана — 176 метров.

«Ранее на этом участке шумозащитного ограждения не было. С просьбами установить его неоднократно обращались местные жители. Дмитровское шоссе и кольцевая автодорога — одни из самых оживленных городских магистралей с очень интенсивным трафиком. Благодаря новому экрану заметно снизится звуковая нагрузка на расположенные поблизости дома», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Акулов.

Шумозащитные ограждения позволяют создать комфортные условия в жилых районах даже рядом с трассой. Они защищают не только от шума, но и от дорожной пыли и грязи, а также от вредных веществ.

Высота ограждений определяется на основании анализа звукового воздействия. Акустическая эффективность экрана зависит не только от его высоты и длины, но и от таких параметров, как расстояние до жилых домов, рельеф местности, уровень шума на трассе. С учетом всех этих данных специалисты определили, что высота панелей должна составлять четыре метра.



«Для шумозащитного экрана в районе Лианозово использовали панели из оцинкованной стали двух типов — звукоотражающие и звукопоглощающие. Монолитность такой конструкции обеспечивается за счет соединения элементов промышленным полиуретановым клеем. Для увеличения эффективности используется звукопоглощающая жесткая минеральная вата. Этот материал не слеживается и не проседает внутри панелей. Металл внешних металлических обкладок обработан методом горячего цинкования, что повышает их прочность», — отметил Антон Акулов.

Шумозащитные экраны — сборная конструкция. На основание устанавливают стойки из оцинкованных двутавровых балок, к которым крепятся звукоизолирующие панели.

Перед установкой шумозащитного экрана в районе улиц Доронина и Псковской провели земляные работы и поставили более 40 буронабивных свай и ростверк. Весной около нового экрана разобьют газон.

Программа замены устаревших шумозащитных экранов стартовала в Москве в 2019 году. Конструкции, потерявшие шумопоглощающие свойства, демонтируют, а вместо них устанавливают современные панели, соответствующие требованиям ГОСТа. Их делают в единой стилистике, чтобы сократить затраты на обслуживание и упростить будущий ремонт. Всего планируется заменить 470 тысяч квадратных метров старых экранов. До конца года заменят около 100 тысяч квадратных метров конструкций.

Источник

Добавить комментарий