Сказочный терем, собрание чудес и машинерия зрелищ. 10 выставок апреля

1 апреля 2022, 10:01Сказочный терем, собрание чудес и машинерия зрелищ. 10 выставок апреля

Изучаем планы столичных музеев на второй месяц весны.

Мемориальный музей А.Н. Скрябина покажет нотные автографы композитора, Музей русского лубка и наивного искусства поможет разобраться в сказках, а Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева познакомит с историей комплекса зданий, в котором располагается уже почти 100 лет. Подробнее об этих и других выставках — в материале mos.ru.

Даты: 2–30 апреля

Адрес: Большой Николопесковский переулок, дом 11, строение 1

Возрастное ограничение: 6+

Выставка «Призраки музыки» расскажет о творчестве Александра Скрябина с помощью фотографий и других документов из фондов мемориального музея композитора. Посетители изучат копии нотных автографов Скрябина, копии и оригиналы концертных программ и афиш, газетных рецензий, отзывов музыкальных критиков.

В течение первой половины месяца их можно будет увидеть в витринах фотоэкспозиции, а с 18 по 30 апреля на стенах и в витринах концертно-выставочного зала музея представят расширенную версию выставки.

Выставка приурочена ко дню памяти композитора и входит в программу мероприятий, посвященных 150-летию со дня его рождения.

Даты: 7 апреля — 20 июля

Адрес: Никитский бульвар, дом 7а

Возрастное ограничение: 6+

Новая выставка Дома Гоголя, приуроченная к 185-летию первой поездки Николая Гоголя в Рим, посвящена городу, который оказал большое влияние на творчество писателя. Именно здесь в доме 125 на via Sistina в 1838–1842 годах Николай Гоголь написал свое главное произведение — «Мертвые души».

На выставке, названной в честь одной из гравюр гоголевского цикла российского художника Борислава Зелинского, собраны произведения изобразительного искусства. Здесь можно будет увидеть виды Италии, иллюстрации, а также редкие книги из коллекции Дома Гоголя.

Даты: 6 апреля — 3 июля

Адрес: Союзный проспект, дом 15а (Музейно-выставочный центр «Дача»)

Возрастное ограничение: 0+

Погрузиться в сказочный мир предлагает Музей русского лубка и наивного искусства. Здесь готовится к открытию фондовая выставка, посвященная иллюстрациям к книгам, которые читали в детстве наши предки. Там покажут сказочных и мифологических персонажей, изображенных в технике лубка.

Еще в начале XIX века со сказок с лубочными картинками начиналось литературное образование большинства жителей России. Выставка познакомит с исконно русскими сказочными историями и героями и докажет, что лубок — это не так просто, как может показаться: сложность композиций, затейливый сюжет и персонажи требуют вдумчивого внимания.

Даты: 7 апреля — 30 июня

Адрес: Кузьминская улица, дом 8

Возрастное ограничение: 0+

«Мир чудо как хорош!» — утверждал Константин Паустовский. Убедиться в справедливости его слов предлагает музей писателя. Интерактивная детская выставка «Собрание чудес» рассказывает о творчестве Константина Георгиевича, адресованном детям.

Юные гости познакомятся с самым известным сборником Константина Паустовского для детского чтения «Летние дни» и узнают о том, как он связан с биографией писателя. Также они увидят личные вещи Паустовского, поиграют в увлекательные игры и выполнят интересные задания. Ребята окажутся в гостях у литературных героев, побывают на рыбалке и даже посидят у лесного костра в вечернем лесу, и все это они сделают не покидая музея.

Даты: 10 апреля — 30 июня

Адрес: проспект Мира, дом 14, строение 10

Возрастное ограничение: 0+

Новая выставка музея «Садовое кольцо», посвященная памяти художника и скульптора Ильи Вьюева (1944–2021), приурочена к празднованию 350-летия со дня рождения первого российского императора. Посетители увидят работы художника, посвященные Петру I и «птенцам гнезда Петрова» — его соратникам и последователям, морякам и первопроходцам, волею императора осваивавшим Сибирь, Дальний Восток и Аляску.

Скульптор Илья Вьюев много лет работал над портретами и бюстами политических деятелей, ученых, преподавателей Школы математических и навигацких наук, священников, участников великих северных и восточных экспедиций XVIII века, купцов и предпринимателей, оставивших значительный след в истории освоения Дальневосточного региона России.

Даты: 12 апреля — 30 декабря

Адрес: Малая Грузинская улица, дом 15

Возрастное ограничение: 6+

Биологический музей предлагает познакомиться с историей комплекса зданий, где он располагается с 1934 года. На выставке представлены документы, связанные со строительством. Также можно будет узнать о людях, благодаря которым на Малой Грузинской улице появились три здания в русском стиле, похожие на терема из книги сказок.

Комплекс был построен на рубеже XIX и ХХ веков для размещения большой частной коллекции известного московского собирателя Петра Щукина (1853–1912). Проект первого здания был разработан архитектором Борисом Фрайденбергом — вдохновение он искал в образцах русской провинциальной краснокирпичной архитектуры в Ярославле и городах Севера, которые изучал вместе со Щукиным. Позже было построено второе здание — над ним работали архитекторы Адольф Эриксон и Василий Башкиров. Третью постройку, одноэтажный корпус музейного склада, спроектировал Федор Кольбе.

Даты: 21 апреля — 3 июля

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10/2

Возрастное ограничение: 16+

Художники Алексей Политов и Марина Белова в своих работах занимаются переосмыслением классического и актуального искусства через карнавальную культуру и традиционный русский лубок.

Придуманное куратором Сергеем Хачатуровым название «Машинерия зрелищ» наиболее точно описывает выставку: в каждом из экспозиционных залов с графикой и скульптурой Политова и Беловой будут соседствовать театральные элементы, благодаря которым зритель сможет почувствовать себя участником балаганных потех. А проведет их по залам созданный художниками загадочный проводник-трикстер. Отбрасывая тени, он окажется неуловимым рассказчиком историй, связанных с произведениями того или иного раздела экспозиции.

Даты: 24 апреля — 25 сентября

Адрес: улица Юности, дом 2

Возрастное ограничение: 0+

Выставка посвящена истории освоения и развития сульфидно-цинкового (термочувствительного) стекла, его основным технологическим и художественным особенностям, которые заметно повлияли на облик тиражных изделий и характер авторских произведений конца 1950-х — 1980-х годов.

Работа с новым типом стекла стала значимым явлением не только в советском, но и в мировом художественном стеклоделии: ни одно государство прежде не использовало сульфидно-цинковые стекла в промышленных масштабах. Этот успех отечественных технологов, инженеров и художников был назван «русским чудом», и этот термин надолго закрепился в специальной литературе.

На примере экспонатов из собрания музея керамики продемонстрируют характерные методы работы с новым материалом, а также разнообразные художественные и цветовые решения, воплощенные в работах Евгении Ивановой, Светланы Бескинской, Светланы Рязановой, Галины Антоновой, Антонины Степановой и других известных художников.

Даты: 26 апреля — 17 июля

Адрес: улица Вавилова, дом 57

Возрастное ограничение: 0+

Фотовыставка Дарвиновского музея предлагает взглянуть на один из красивейших российских заповедников с высоты птичьего полета. Тема высоты выбрана не случайно: над Нижне-Свирским заповедником, расположенным в Ленинградской области, ежегодно пролетают миллионы пернатых. Птицы отдыхают и кормятся на просторах лесов, болот и мелководий Ладоги, возвращаясь с зимовок из стран Южной Африки, Средиземноморья, Южной и Центральной Европы, Юго-Восточной Азии, из Индии.

Увидеть фауну Нижне-Свирского заповедника в естественной среде обитания тоже можно. Помимо снимков, сделанных с квадрокоптера, на выставке представлены кадры, снятые с земли. На них запечатлены трогательные сцены из жизни местных птиц и зверей. Авторы снимков — сотрудники заповедника, изучающие его природу несколько десятков лет.

Даты: 26 апреля — 10 июля

Адрес: Ермолаевский переулок, дом 17 (образовательный центр музея)

Возрастное ограничение: 12+

Название выставке дал термин, впервые употребленный в беседе художников Андрея Монастырского и Иосифа Бакштейна о методологической специфике московского концептуализма. Под механизмом отчуждения понимается отчуждение художника от собственной продукции, будь то произведение или бытовое высказывание.

Выставка представит работы художников разных направлений второй половины XX века: представителей послевоенного искусства, концептуалистов 1970-х годов и их творческих наследников. Среди них — Никита Алексеев, Юрий Альберт, Николай Вечтомов, Аня Желудь, Вадим Захаров, Илья Кабаков, Николай Козлов, Ирина Корина, Дмитрий Краснопевцев, Борис Матросов, Андрей Монастырский, Мария Наймушина, Ирина Нахова, Тимофей Парщиков.

Источник

Добавить комментарий