Скульптуры, ручей и кусты сирени: каким стал Сиреневый сад в парке «Сокольники»

Специалисты отремонтировали дорожки, высадили новые растения, привели в порядок и вернули на исторические места скульптуры Бориса Мачкова.

В парке «Сокольники» с 15 августа открылся после ремонта Сиреневый сад. История этого уголка насчитывает более 60 лет. Сад знаменит не только своей богатой коллекцией сортов сирени, но и скульптурами Бориса Мачкова, посвященными любви, семье и материнству.

Сад закрыли на ремонт в июне 2019 года. Работы проводились с учетом историко-культурных исследований при научном сопровождении аккредитованных специалистов. Главной целью было сделать пространство максимально комфортным для посетителей, сохранив его уникальную красоту.

Теперь сад разделен на несколько функциональных частей: входную зону, зону семейного отдыха, зону отдыха на траве и зону арт-пространств. В дальнейшем планируется открытие особой зоны, где можно будет проводить торжественные мероприятия.

Во время благоустройства полностью отремонтировали дорожки и тропинки. На тех участках гравийных дорожек, которые размывало дождями, поменяли покрытие — вымостили плиткой. Чтобы дорожки не затапливало, специалисты изменили их уклон, сделали водоотводные лотки.

В саду высадили 16 деревьев и 327 кустарников. Таким образом, ботаническая коллекция пополнилась новыми экспонатами: рододендронами, хвойными деревьями, сортами сирени и чубушника.

Для того чтобы сиреневые кусты и другие растения сада лучше росли, скорректировали систему автополива. Также увеличили площади газонного покрытия и цветников из многолетних растений. Чтобы гости могли гулять допоздна и любоваться садом, на территории установили торшерные светильники.









В порядок привели берега Сухого ручья, протекающего через сад. Там высадили декоративные кустарники, русло выложили крупной обкатанной галькой.

Кроме того, на территории Сиреневого сада воссоединили коллекцию скульптур Бориса Мачкова. Это фигуры девушки, юных влюбленных, семьи и матери с младенцем. Они посвящены любви и материнству. Скульптуры установили в центральной части сада на постаменты с фундаментом.

Скульптор Борис Мачков вырос и всю жизнь прожил в Сокольниках. Его мастерская находилась на 6-м Лучевом просеке парка «Сокольники». В 1976 году на территории Сиреневого сада прошла выставка скульптур Мачкова, после чего автор передал парку около 40 работ. С годами многие из них «разбрелись» по разным уголкам парка. В прошлом году было принято решение снова собрать их вместе в Сиреневом саду.

Сиреневый сад основали в парке «Сокольники» в 1958 году. Он расположен рядом с музеем каллиграфии, сразу за Митьковским проездом, между 5-м и 6-м Лучевыми просеками. Площадь территории — 1,34 гектара. С конца 1990-х сад находился в запустении, сирень нуждалась в уходе, многие сорта были утрачены.

В 2006 году сад закрыли на масштабную реконструкцию. Перед специалистами стояла задача спасти и приумножить коллекцию сада. Все ценные возрастные экземпляры деревьев вылечили, кустарники обработали стимуляторами роста, а ценные молодые саженцы дубов, липы, ореха, черемухи сохранили и вырастили. Свое открытие в 2011 году Сиреневый сад встретил обильным цветением.









 

Фотографии предоставлены Мосгорпаком и парком «Сокольники»

Источник

Добавить комментарий