Тушканчиков в Московском зоопарке вынули из холодильников

5 апреля 2021, 07:03Тушканчиков в Московском зоопарке вынули из холодильниковПоделиться

В холодильных камерах они провели всю зиму. Понаблюдать за пробуждением зверьков можно во время просмотра короткого видео на mos.ru.

Тушканчиков в Московском зоопарке вывели из зимней спячки. Они на протяжении пяти месяцев находились в специальной холодильной камере, где поддерживается температура два — четыре градуса выше нуля.

Дикие сородичи этих обитателей зоопарка впадают в спячку в разное время. Все зависит от температуры воздуха на улице и наличия корма. Если еда в изобилии, тушканчики продолжают кормиться, пока не похолодает. Если корм в дефиците — засыпают, чтобы не расходовать накопленные за лето жировые запасы. Как правило, эти животные впадают в спячку, когда температура составляет около четырех градусов тепла.

В столичном зоопарке живут три тушканчика — два малых земляных зайца и один большой. Чтобы сымитировать для них природную смену сезона, осенью зоологи постепенно понижали температуру в вольере, а также предлагали зверькам высококалорийный норм. Животные ели зерновую смесь с семечками подсолнечника и набирали достаточную массу тела для продолжительной спячки.

В декабре их отправили в холодильные камеры. Грызунов поместили туда в деревянных боксах, обтянутых поролоном. Пока тушканчики спали, температура их тела упала с 37 до примерно четырех градусов по Цельсию, а частота сердцебиения снизилась с 300 до пяти-шести ударов в минуту.

«В течение всей зимы специалисты неустанно следили за самочувствием и весом питомцев. Когда они потеряли примерно четверть веса и их масса достигла летних показателей, зверьков начали будить. Зоологи осторожно достали боксы из холодильников и переместили тушканчиков в вольеры с домиками. Там они будут постепенно отогреваться и скоро станут более активными», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

В рацион питания тушканчиков сейчас входит легкая пища: яблоки, морковь и свежая зелень. Зверьки временно не представлены в экспозиции зоопарка — их вольер переустраивают, чтобы обеспечить животным более комфортные условия.


Первыми из зимней спячки в столичном зоопарке вышли сурки. В этом году они спали дольше обычного из-за холодной и снежной зимы. Самец Арчи уже выходит из норки, чтобы осмотреть свои владения и погреться на солнышке. В уличной части вольера его можно увидеть утром и днем. Самка Сара тоже иногда показывается на поверхности, а вот Нагайна пока нежится в теплой норке.

Помимо этого, проснулись еноты, медведи и енотовидная собака. В ближайшее время в Московском зоопарке также ждут пробуждения бурундуков, белогрудых ежей и сонь.

Источник

Добавить комментарий