В Даниловском районе определено семь стартовых площадок для реализации программы реновации

19 апреля 2021, 17:33В Даниловском районе определено семь стартовых площадок для реализации программы реновацииПоделитьсяФото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Всего в новые квартиры по программе реновации должны переехать более пяти тысяч человек.

В Даниловском районе для заселения передан дом по программе реновации. Он находится по адресу: 5-й Рощинский проезд, дом 1.

«В Даниловском районе началось переселение по программе реновации. Подобрали семь площадок, плюс построен монолит с подземными гаражами, умный дом с современным оборудованием, — отметил Сергей Собянин. — В целом качественный дом, у жителей практически нет замечаний и отказов по переселению».

По его словам, в доме смонтировано оборудование, которое позволит жителям экономить на коммунальных платежах.

Всего в Даниловском районе в программу реновации включен 31 дом, в том числе 19 домов предназначены к сносу. Еще 12 домов, имеющих градостроительную ценность, планируется реконструировать после расселения.

«Шесть площадок будут вводиться в эксплуатацию в 2022–2023 годах. Так что в этом районе, надеюсь, реализация программы реновации надолго не затянется», — добавил Сергей Собянин.

В новые квартиры должны переехать более пяти тысяч жителей. В районе определено семь стартовых площадок, на которых можно построить 81,1 тысячи квадратных метров жилья.

В декабре 2020 года началось заселение новостройки в 5-м Рощинском проезде (дом 1). Что касается остальных шести стартовых площадок — идет работа над проектами, либо разработка градостроительной документации, либо уже начато строительство.

Новостройка в 5-м Рощинском проезде

Десятиэтажный монолитный жилой дом с подземным паркингом в 5-м Рощинском проезде (дом 1) построили по индивидуальному проекту. Примерно в 15 минутах ходьбы от дома расположена станция метро «Тульская».

Для отделки фасада использовались навесные панели из керамогранита оранжевого, темно-коричневого и белого цветов. Лоджии и балконы застеклены. Для кондиционеров предусмотрены металлические корзины.

В новостройке — 70 квартир, в их числе 32 однокомнатные, 20 двухкомнатных, 16 трехкомнатных и две четырехкомнатные. Их общая площадь — 4,2 тысячи квадратных метров. Две квартиры предназначены для проживания маломобильных граждан и оборудованы под их нужды. Улучшенная отделка квартир и мест общего пользования выполнена в соответствии с требованиями московского стандарта реновации.

На подземную парковку, рассчитанную на 21 машино-место, можно спуститься на лифтах со своего этажа. Жители дома могут приобрести машино-места со скидкой 40 процентов. Нераспроданные машино-места предложат жителям района.




На первом (нежилом) этаже с современной витражной системой остекления расположены технические помещения и помещения под офисы.

Как и другие дома, возводимые по программе реновации, новостройка в 5-м Рощинском проезде оснащена умными общедомовыми и поквартирными приборами учета холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электричества с возможностью автоматической передачи данных в городские информационные системы. Это позволит значительно снизить затраты на эксплуатацию дома и коммунальные платежи.

С целью обеспечения безопасности в доме установлены современные автоматические системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации.

Благоустроенный двор с детскими и спортивными площадками безопасен для всех категорий жильцов, включая маленьких детей и маломобильных граждан.

Начиная с 25 декабря 2020 года в новостройку в 5-м Рощинском проезде переезжают 52 семьи — 165 жителей корпусов 9 и 19 дома 2/1 на Малой Тульской улице 1930 года постройки, расположенных неподалеку от новостройки.

Из корпуса 9 переселяются 10 семей — владельцы одной четырехкомнатной квартиры и комнат в девяти бывших коммунальных квартирах. В новом доме жителям бывших коммуналок предоставят отдельные квартиры. Остальные 30 квартир этого корпуса расселили в прошлые годы, поскольку они были непригодными для проживания.

Из корпуса 19 переселяются владельцы 42 квартир.

После расселения корпус 9 будет сохранен и реконструирован как имеющий градостроительную ценность, а на месте корпуса 19 появится небольшой внутриквартальный сквер для местных жителей.

Центр информирования по вопросам переселения, в котором будущие новоселы получают необходимую помощь, находится на первом этаже нового дома. В настоящее время 48 семей (90 процентов) дали согласие на переселение, из них одна семья подала заявление на получение квартиры большей площади с доплатой. Еще четыре семьи находятся в процессе выбора нового жилья.

Одними из первых новоселов дома стала семья Галины и Владимира Чертовых и их дочери Полины. В ближайшее время они должны переехать из двух комнат коммунальной квартиры, расположенной на четвертом этаже расселяемого дома, в новую двухкомнатную квартиру общей площадью 67,2 квадратного метра на седьмом этаже.

Еще одна семья новоселов — пенсионеры Наталья и Михаил Сытытовы, с которыми проживают три их сына и два внука. В ближайшее время они должны переехать из трехкомнатной квартиры площадью 79,5 квадратного метра, расположенной на втором этаже расселяемого дома, в новую трехкомнатную квартиру общей площадью 87,3 квадратного метра на седьмом этаже.

Сергей Собянин поздравил семью с новосельем и осмотрел предоставленную им квартиру.

Наталья Сытытова отметила, что довольна новой светлой и уютной квартирой, а также тому, что все соседи остались прежними.

«Переезжать со старого насиженного места тоже тяжеловато, но здесь уже начинаешь привыкать. Потому что, посмотрите, здесь с утра весь день солнышко до вечера, — сказала она. — Всем коллективом переехали, так совпало, поэтому нам знакомиться ни с кем не надо, в гости можем ходить спокойно, не стесняясь того, какие у нас квартиры были».

Кроме того, жители поблагодарили Мэра Москвы за то, что переселение проходит в рамках района. «Мы благодарны за то, что остались в этом же районе, он для нас близкий, родной. Мы сами в этом районе выросли, теперь тут растут наши дети. И нам очень приятно, что мы из старого дома смогли переехать в такую прекрасную, замечательную, светлую и уютную квартиру», — добавила Наталья Кобзева.

В числе новоселов и семья пенсионеров Людмилы и Валида Эль-Итави, которая переезжает из трехкомнатной квартиры площадью 81,2 квадратного метра, расположенной на пятом этаже расселяемого дома, в новую трехкомнатную квартиру общей площадью 89,5 квадратного метра на девятом этаже.

500 стартовых площадок и более пяти тысяч домов-участников

Программу реновации утвердили 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов — около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживают около одного миллиона жителей.

Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. Сейчас идет либо уже завершено переселение жителей 244 домов в 84 новостройки. Всего переселяются 35,9 тысячи жителей, из них в новые квартиры уже переехали 27,8 тысячи человек.

В течение этого года планируется начать переселение около 30 тысяч жителей пятиэтажек.

С целью оказания содействия гражданам при переселении открыты центры информирования, где можно получить консультацию представителей Департамента городского имущества, Московского фонда реновации жилой застройки, префектуры, управляющей компании, генерального подрядчика. Тем, кому нужна будет помощь в переезде, обязательно ее получат.

Для реализации программы подобрано 500 стартовых площадок общей площадью 7,9 миллиона квадратных метров жилья. Площадки расположены во всех административных округах города максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу.

Построено 108 новых жилых домов общей площадью 1,3 миллиона квадратных метров. Сейчас строится и проектируется 273 дома общей площадью 4,7 миллиона квадратных метров.

Источник

Добавить комментарий