В Хорошевском районе построят детский сад на 125 мест

2 июня 2021, 12:11В Хорошевском районе построят детский сад на 125 местПоделитьсяФото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В здании оборудуют пять групповых ячеек, а прилегающую территорию благоустроят и озеленят.

В районе Хорошевского шоссе построят детский сад на 125 мест, о согласовании проектной документации сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«В условиях устойчивого демографического роста в столице была развернута масштабная программа по строительству детских садов и школ. Создание качественной образовательной инфраструктуры является одним из приоритетов развития города. Так, в скором времени в Хорошевском районе построят трехэтажный детский сад, рассчитанный на 125 мест», — заявил глава ведомства.

Новый детский сад рассчитан на пять групп: по одной для детей младшего, среднего и старшего возрастов и две — подготовительного. Групповые ячейки организуют отдельными блоками, в каждом из которых будут раздевалки, игровые, буфетные, спальни и туалеты.

Кроме того, запланированы музыкальный и физкультурный залы, кружковая, методические помещения и медицинский блок с кабинетами психолога и логопеда.

Территорию вокруг здания благоустроят: здесь появится зона для колясок и санок, игровые площадки и теневые навесы. Также установят ограждение и фонари, высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники.

Ранее заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил, что на строительство школ и детских садов из городского бюджета ежегодно выделяют более 10 миллиардов рублей.

«Каждый год Адресной инвестиционной программой Москвы на строительство объектов образования выделяется в среднем более 10 миллиардов рублей. Эти средства рассчитаны как на завершение и ввод объектов текущего года, так и на проектирование будущих объектов», — рассказал заммэра.

С 2011 года в Москве построили 407 зданий образовательных учреждений, в том числе 296 детских садов и 11 школ. До 2023 года планируют создать еще 90 новых объектов образования.

Источник

Добавить комментарий