В Москве объявили победителей «Турнира большого города»

28 сентября 2021, 07:04В Москве объявили победителей «Турнира большого города»Поделиться

Состязания прошли в 11 киберспортивных дисциплинах, также провели игры в шашки и шахматы.

В кубке «Турнир большого города», который прошел в столице с 6 по 26 сентября, приняли участие более 20 тысяч москвичей. Соревнования проводились для всех желающих без возрастных ограничений. Также в рамках турнира прошли любительские состязания по шашкам, шахматам и поддавкам (обратным шашкам).

«Сегодня соревнования по киберспорту очень популярны, а шахматы и шашки традиционно являются одними из самых массовых и любимых видов спорта в мире. У киберспортивных дисциплин и классических интеллектуальных игр много общего. Они развивают внимание, скорость реакции и усвоения информации, стратегическое мышление, учат быстро принимать решения. Именно поэтому возникла идея провести такой большой общий турнир. Особо хочется отметить, что состязания объединили детей и родителей, людей разных возрастов и профессий и помогли представителям разных поколений лучше понять друг друга и расширить круг общих интересов. А количество просмотров трансляций игр турнира превысило 800 тысяч», — подчеркнул Марат Кучушев, директор Московского центра «Патриот.Спорт», который выступил организатором конкурса.

Киберспортсмены соревновались в 11 дисциплинах. В HearthStone первое место занял Арсений Ковалевский, в виртуальной футбольной игре FIFA 21 победу одержал Никита Дроздов, а в компьютерной игре PUBG Mobile первым стал Артем Румянцев.

В командных состязаниях чемпионами стали:

— Артур Платов, Артем Сидоров, Валерий Клименко — World of Tanks Blitz;

— Дамир и Данияр Абуловы, Данила Чуйко — Brawl Stars;

— Иван Мещеряков, Артем Максутов, Илья Петров, Андрей Горкавый, Мария Румянцева и Владислав Федулов — Mobile Legends: Bang Bang;

— Илья Поваляев, Иван Михайлов, Александр Светлов, Илья Матяш, Давид Артенян, Юрий Елькин — Valorant;

— Максим Большунов, Иван Морозов, Андрей Ерохин — World of Tanks;

— Максим Шеин, Иван Середа, Александр Демин, Виктор Хромов, Артем Мартышкин, Георгий Боков — Dota 2;

— Александр Чилимкин, Юрий Певкин, Сергей Сазонов, Константин Поляков, Яков Васько, Михаил Ячменев — Standoff 2.

В дисциплине League of Legends победу одержали ребята из команды Me and the Boys. Команда, в которую входят столичные школьники и студенты вузов, уже неоднократно побеждала в турнирах Московского центра «Патриот.Спорт» в рамках Московской школьной киберспортивной лиги. Также ребята были победителями Всероссийской киберспортивной школьной лиги Российского движения школьников.

«Наша команда — это я, Григорий Мареев, Егор и Герман Маровы, Данила Старцев, Кирилл Садыков и Алексей Тельнов. Мы познакомились благодаря киберспорту и сразу нашли общий язык. В увлечении компьютерными играми нас поддерживают родители. Мы тренируемся в среднем по три часа в день. Это совершенно не мешает учебе. Наоборот, помогает. По английскому у меня твердая пятерка, ведь большинство гайдов приходится изучать именно на этом языке. Мы с ребятами на одной волне! Это и помогло нам победить в “Турнире большого города”», — поделился Григорий Мареев, ученик восьмого класса школы № 1678, самый юный игрок в своей команде.

Онлайн-соревнования по шахматам, шашкам и поддавкам проходили в два этапа — это были отборочные игры и финалы. К ним присоединились более 1,6 тысячи москвичей. На отборочном этапе в каждой из дисциплин было проведено несколько массовых турниров. В финальных партиях сразились сильнейшие игроки отборочных турниров. Расписание игр было построено так, что один и тот же участник при желании мог попробовать свои силы во всех трех дисциплинах. В шахматных состязаниях победил ученик шестого класса школы № 319 Матвей Шелест, первое место в турнире по шашкам занял Виктор Звездин из школы № 86 имени М.Е. Катукова. Победу в соревнованиях по поддавкам одержал учитель математики из школы № 1512 Константин Ботко.

Источник

Добавить комментарий