В помощь бизнесу: на инвестпортале появилась аналитика объектов торгов

23 июня 2022, 07:02В помощь бизнесу: на инвестпортале появилась аналитика объектов торгов

Теперь пользователи столичного инвестпортала смогут получать больше сведений о городских объектах, выставленных на торги. Кроме того, при поиске таких объектов они смогут задавать нужные параметры.

Пользователям инвестиционного портала столицы стала доступна расширенная информация о городских объектах, выставленных на торги. Страница каждого лота стала удобнее и информативнее: теперь там представлены данные геоаналитики, информация об инфраструктуре объекта и его расположении, а также возможность скачивания документации единым архивом. Все это поможет бизнесу комплексно оценить инвестиционную привлекательность того или иного объекта, предлагаемого городом.

Одним из главных изменений стало появление двух новых разделов — «Дополнительной информации» и «Аналитики». Так, в «Аналитике» пользователи портала смогут посмотреть сведения о численности жителей в радиусе от 500 метров до нескольких километров, а также половозрастную структуру населения, проживающего на выбранной территории.

Информация по полу и возрасту аудитории в выбранном радиусе представлена в виде общей статистики и диаграмм, которые можно настраивать при помощи встроенных фильтров.

«Информация о численности населения вокруг объекта торгов отображается на основе данных геоаналитики. Это обезличенная статистика сотовых операторов, которую Москва уже много лет использует, чтобы определять, где нужны новые дороги и станции метро, социальные и культурные объекты, туристическая инфраструктура и навигация. Теперь этот инструмент доступен бизнесу на инвестпортале. С помощью нового раздела в карточках торгов предприниматели смогут находить наиболее привлекательные объекты для инвестиций, например приобрести недвижимость, имеющую расположение с максимальной проходимостью, или выбрать район с определенным половозрастным составом людей для предоставления своих услуг и сервисов», — отметил Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий. 

Как рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, в этом году на портале была проведена интеграция инвесткарты с открытыми данными Правительства Москвы, обновлен функционал аналитических слоев и внедрены более детальные фильтры подбора объектов для инвестиций. Все это позволит принять более взвешенное решение для запуска бизнес-проектов.

«Сегодня на карте представлено более 100 площадок для бизнеса любого масштаба, а также около трех тысяч городских объектов для покупки или аренды на торгах. С помощью новых аналитических слоев можно получить информацию о трафике рядом с интересующим объектом в разное время. Таким образом, у инвесторов появилась возможность заранее оценить, подходит ли объект для старта или масштабирования бизнеса», — рассказал Владислав Овчинский. 

В разделе «Дополнительная информация» отображены транспортная доступность, инфраструктура и все оказываемые услуги по технологическому присоединению, а именно есть ли в данном помещении или здании канализация, газ, водоснабжение и электричество. Ранее эту информацию можно было найти только в лотовой документации или уточнить при осмотре объекта, теперь оценить техническое оснащение стало проще — вся ключевая информация вынесена в карточку лота.

«Москва реализует на торгах городскую собственность во всех районах столицы — земельные участки различного назначения, нежилые здания и помещения, квартиры, машино-места, права на ведение торговой деятельности в нестационарных объектах. Раздел “Имущество от города”, где публикуется информация о выставленных на торги объектах, — один из самых востребованных на портале, ежемесячно его посещают около 70 тысяч пользователей. Доработки в визуальной и технической части раздела позволили привести информацию по лотам к единому стандарту публикации, а также сделали инвестпортал еще удобнее для пользователей», — отметил руководитель Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков. 

Он также сообщил, что земельно-имущественные торги пользуются популярностью у инвесторов и предпринимателей. По итогам пяти месяцев 2022 года на них было реализовано более 3,6 тысячи объектов городской собственности.

Обновился и блок «Документы». Пользователи портала теперь могут находить по названию, а также скачивать конкурсную и лотовую документацию в удобном формате как по отдельности, так и единым архивом. Ранее документы не были унифицированы по наименованию и отображались единым списком во вкладке «Другое», предпринимателям приходилось по отдельности скачивать каждый файл и находить необходимые сведения.

Инвестиционный портал Москвы заработал в 2014 году, за это время его посетили более 16 миллионов раз. Сейчас на ресурсе представлено около 30 онлайн-сервисов. Наиболее востребованные из них есть в мобильном приложении investmoscow. Оно позволяет авторизоваться через единую учетную запись Mos ID и быстро получить доступ к нужным сервисам в удобном формате в любое время и в любом месте без регистрации отдельного аккаунта.

Источник

Добавить комментарий