В Терлецком лесопарке появился выводок краснокнижного гоголя

Условия лесопарка комфортны для птицы, в последние несколько лет гнезда гоголя периодически замечают на его территории.

В Терлецком лесопарке замечен выводок редкой птицы — гоголя. Она занесена в Красную книгу Москвы и относится к видам первой категории редкости.

По информации специалистов Мосприроды, в столице гоголь гнездится нечасто. Однако условия Терлецкого лесопарка комфортны для птицы, и в последние несколько лет гнезда гоголя периодически замечают на его территории.

Гоголь — небольшая нырковая утка. У самца черная с зеленоватым блеском голова, четко контрастирующая по цвету с белой шеей и грудью, спина и хвост тоже черные. Яркое украшение этой птицы и ее характерный признак — два белых пятна между глазом и клювом. У самки голова и шея шоколадно-бурого цвета.

Птицы гнездятся в дуплах лип и дубов, но найти подходящее дерево им бывает не так просто. Поэтому гоголи могут занимать одно и то же дупло несколько лет подряд. Оно может находиться на значительном расстоянии от воды и на большой высоте. Вылупившиеся птенцы с помощью коготков на лапках карабкаются к выходу из дупла и спрыгивают вниз, где их поджидает самка. В прыжке они расправляют крылья и растопыривают лапки, что немного замедляет падение и делает его более мягким. Когда все в сборе, самка ведет потомство к водоему, где птенцы быстро учатся плавать и нырять.

Чтобы привлечь этих птиц, в 2018 году сотрудники Мосприроды организовали в Терлецком лесопарке и на других природных территориях экологическую акцию «Недвижимость для гоголя». Горожане изготовили несколько десятков искусственных гнездовий — гоголятников, их разместили по берегам водоемов. Возможно, в одном из этих домиков самка гоголя и устроила гнездо.

Также в Терлецком лесопарке впервые заметили краснокнижного вяхиря. Птицу видели около эколого-просветительского центра «Конный двор». Вяхирь — дикий лесной голубь, от своего городского родственника, сизого голубя, отличается крупным размером (длина его тела составляет около 40 сантиметров) и белыми полосами на крыльях и хвосте. 

Источник

Добавить комментарий