ВДНХ организует акции и экскурсии в День памяти и скорби

20 июня 2022, 11:01ВДНХ организует акции и экскурсии в День памяти и скорбиФото Е. Самарина. Mos.ru

Памятные мероприятия пройдут в центре «Космонавтика и авиация», музее «Слово» и на территории выставки.

22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, к монументам Выставки достижений народного хозяйства возложат цветы, а для гостей проведут тематические экскурсии.

В 12:00 начнется церемония возложения цветов к памятному знаку «Работникам ВСХВ, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» и к мемориалу «Врата Победы» в парке «Останкино». В ней примут участие руководство и сотрудники ВДНХ, родные и близкие ветеранов 13-й Ростокинской дивизии, кадеты и всадники Кремлевской школы верховой езды, а также волонтерский корпус ВДНХ.

В 12:15 на ВДНХ объявят минуту молчания

В 13:00 у главного входа на выставку начнется бесплатная обзорная экскурсия «Вставай, страна огромная…». Посетители узнают об истории формирования 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, а также о ее участии в битве за Москву. Экскурсовод расскажет, чем ВСХВ помогала фронту, как выставка работала в годы войны и как сложились фронтовые судьбы ее сотрудников. Место встречи — инфоцентр в арке главного входа, количество участников — до 35 человек. Необходима предварительная регистрация.

Гостей центра «Космонавтика и авиация» в памятный день ждут бесплатные экскурсии «Герои космоса». На них расскажут о космонавтах, участвовавших в Великой Отечественной войне, их судьбах, фронтовых и космических подвигах. Начало в 16:00, 18:00 и 20:00. Регистрация по ссылке.

В 18:00 и 20:00 в музее славянской письменности «Слово» пройдут бесплатные тематические экскурсии «Летописи и дневники. О войне и мире». На них расскажут о военных событиях, отраженных в летописях Древней Руси, истории возникновения и развития жанра дневника в России, значении этих записей в мирное время и годы войны. Участники экскурсий познакомятся с историями людей, живших в годы Великой Отечественной войны. Вход по регистрации.

Источник

Добавить комментарий