Владимир Путин: Преображение столицы — это очевидный факт

Москва улучшает системы образования и здравоохранения, развивает технологии умного города и транспортную инфраструктуру. Среди приоритетных проектов — Большая кольцевая линия метро и Московские центральные диаметры.

Москва отмечает 872-й день рождения. В торжественном открытии празднования, которое прошло на ВДНХ, приняли участие Владимир Путин  и Сергей Собянин.

Президент России поздравил горожан и гостей столицы с праздником и отметил, что Москва играет исключительную роль в истории страны.

«Москва сегодня не только современный мегаполис, не только столица нашей страны, а по праву — достояние России, уникальное отражение всех ее эпох, широкой, щедрой души России. Город, который своей красотой и достижениями заслужил уважение граждан нашей страны», — сказал Владимир Путин.

По словам Президента России, столице удалось достигнуть отличных результатов в различных сферах, в том числе в области повышения комфорта и качества жизни горожан.

«Мы видим, как преобразилась столица за последние годы, это просто очевидный факт. Как много сделано для создания комфортной деловой среды, социальной, транспортной и цифровой инфраструктуры, благоустроенных общественных пространств», — подчеркнул глава государства.

Особого внимания, отметил Владимир Путин, заслуживает работа по возрождению Выставки достижений народного хозяйства, отмечающей в этом году 80-летний юбилей.

«Сейчас здесь завершается масштабная реконструкция: мы видим, как возродился яркий, узнаваемый образ ВДНХ, насколько бережно, с уважением к истории восстановлены архитектурные и художественные шедевры выставки. ВДНХ с успехом возвращает свое основное предназначение — становится крупнейшим экспозиционным, музейным, культурным, просветительским, общественным пространством, подтверждает непреходящую значимость Москвы как созидательного и объединяющего центра», — сказал Президент России.

В свою очередь Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем города и поблагодарил Владимира Путина, а также Правительство России и парламент за постоянное внимание к столице. По словам Мэра Москвы, решение о передаче ВДНХ городу, принятое несколько лет назад, стало одним из ключевых для развития столицы.

«Сегодня мы можем сказать, что выполнили ваше поручение о возрождении ВДНХ. И сегодня, в год 80-летия ВДНХ, можно сказать о новом рождении этого уникального комплекса, о том, что он стал самым популярным местом среди москвичей и гостей столицы. Мы возрождаем ВДНХ, мы возрождаем историю Москвы!» — сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что, несмотря на достигнутые результаты, столица продолжит работу по развитию разных направлений.

«Москва должна быть мировым лидером среди городов в области общественного транспорта, удваивая протяженность метро, строя Большую кольцевую линию метро, создавая Московские центральные диаметры, комфортный наземный общественный транспорт. Мы должны создавать лучшую в мире систему школьного образования, развивать все навыки современной школы, “Московскую электронную школу”, открывать предпрофильные классы во всех школах», — добавил Сергей Собянин.

Еще одно направление для развития — система городского здравоохранения.

«Мы, конечно, должны заботиться о том, чтобы Москва была в числе лидеров так называемых Urban Health — здоровых городов, о первоклассном здравоохранении и возможности занятия спортом», — подчеркнул Мэр Москвы.

Вся эта работа, по словам Сергея Собянина, в результате будет востребована миллионами жителей столицы.

«И конечно, лидерство нужно не для того, чтобы просто называться лидером, не само по себе. Оно нужно для того, чтобы два миллиона маленьких москвичей, подростков, которые живут в Москве, получили качественное образование и шанс в этой жизни быть успешными. Для того чтобы три с половиной миллиона людей старшего поколения были под надежной социальной защитой. Для того чтобы каждый москвич мог получить достойную работу и достойную зарплату. В конце концов, это нужно для того, чтобы Москва оставалась локомотивом развития современной экономики», — отметил Сергей Собянин.

Мероприятия в честь Дня города проходят 7 и 8 сентября во всех округах столицы. Программу празднования составили с учетом мнения москвичей, принявших участие в голосовании проекта «Активный гражданин». Всего там своим мнением поделились 353,8 тысячи человек.

Для горожан в каждом округе подготовили более 250 праздничных программ.

Центральная площадка празднования — Тверская улица, которая по традиции вновь стала пешеходной. Главной темой Дня города стал юбилей ВДНХ, которой в этом году исполнилось 80 лет. На Тверской открылось четыре тематические площадки, посвященные главной выставке страны. Их общая площадь — свыше 40 тысяч квадратных метров.

По всему городу продолжают работу площадки фестиваля «Цветочный джем». В городских парках, культурных центрах и библиотеках проходят праздничные мероприятия.

Музеи столичного Департамента культуры в эти выходные можно посетить бесплатно. В специальную программу, посвященную 872-летию Москвы, вошли пешеходные экскурсии, спектакли, лекции и мастер-классы.

Вечером в субботу на 33 площадках можно будет посмотреть фейерверк

 

Источник

Добавить комментарий