Врачи 25 поликлиник начали прием пациентов по новым адресам

Временные изменения связаны с капитальным ремонтом корпусов. Он пройдет в рамках реализации нового стандарта московских поликлиник.

25 московских поликлиник, в которых начинается капитальный ремонт, стали принимать пациентов по новым адресам. На время работ кабинеты врачей перенесли в другие здания. По завершении работ в отремонтированных корпусах заработают диагностические центры с современным оборудованием и высокопрофессиональными специалистами. Работы пройдут в рамках реализации нового московского стандарта поликлиник.

«Ситуация с коронавирусом в Москве постепенно становится более управляемой, и мы продолжаем работу над ключевыми городскими проектами. До конца 2023 года обновленные 135 зданий поликлиник появятся в 78 районах Москвы. Отремонтированные поликлиники будут равномерно размещены по карте города: в каждом из девяти округов столицы как минимум четыре — пять зданий кардинально преобразятся. Посетителями отремонтированных зданий станут более четырех миллионов горожан, то есть каждый третий москвич. Сейчас 25 зданий поликлиник в восьми округах Москвы завершили прием по старым адресам, и в них стартуют ремонтные работы. А врачи этих учреждений сегодня уже начинают прием по другим адресам», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Несмотря на временный переезд, специалисты поликлиник будут оказывать медицинскую помощь в полном объеме. Процедура записи на прием для пациентов не изменится — их просто будут направлять по новому адресу, который укажут на талоне. При этом записаться можно будет как онлайн, так и на месте. Детали визита, например, время и номер кабинета, сохранятся в личном кабинете на портале mos.ru. Кроме того, уточнить информацию о приеме можно в инфомате любой поликлиники или в справочной службе по телефону: +7 (495) 531-69-98. Для этого пациенту достаточно иметь при себе московский полис ОМС.

«Чтобы проинформировать жителей, мы также провели большую подготовительную работу. Отправили СМС-сообщение или письмо по электронной почте каждому пациенту поликлиники как минимум за две недели. Рассказываем и показываем жителям, как будут выглядеть новые здания. Также в городе работали шоурумы, где жители могли ознакомиться с тем, как будет выглядеть их поликлиника. Разместили объявления на подъездах и в социальных сетях — для разных возрастных категорий жителей», — отметила Анастасия Ракова.

Чтобы пациенты могли без пересадок добираться до временных корпусов, в столице разработали 10 новых маршрутов общественного транспорта. Для этого изменили три уже действующих городских маршрута, а остановки перенесли максимально близко к зданиям поликлиник.

«Для того чтобы понять, что нужно современной поликлинике, мы спрашивали мнение самих врачей. Свою оценку они дали в ходе онлайн-опроса весной прошлого года. Более четырех тысяч медиков оставили более 2,5 тысячи предложений», — добавила заместитель Мэра Москвы.

Во время капитального ремонта поликлиники обновят не только снаружи, но и изнутри: заменят все коммуникации, инженерные и вентиляционные системы. Для пациентов оборудуют комфортные зоны ожидания с удобной мебелью и буфеты с легкими закусками. В кабинетах врачей установят современное диагностическое оборудование и обустроят эргономичные рабочие места.

Территорию вокруг поликлиник благоустроят: разместят служебно-бытовые зоны и парковки, установят скамьи, опоры освещения, пандусы у входов, посадят деревья и кустарники. Сориентироваться на территории помогут специальные знаки навигации.

Парковочную зону разобьют на несколько секторов: для посетителей, персонала и машин скорой помощи. Места для временной остановки машин скорой помощи и кратковременной стоянки расположат рядом со входами в здание.

Сейчас ремонтируют уже более четверти зданий, вошедших в программу. Из них 20 — детские поликлиники, 16 — взрослые и одно — детско-взрослая. Раньше всего работы начались в тех районах, где программу поддержали более 75 процентов участников голосования на проекте «Активный гражданин». При этом в каждом районе проект поддержали свыше 58 процентов пользователей.

«Поликлиническая помощь — это то, что нужно горожанам не раз и не два в жизни, как некоторые виды особой, сложной, медицинской помощи, а на регулярной основе. Поэтому при всей грандиозности замыслов будем ремонтировать оперативно. Планировалось, что первая волна капремонта будет проведена до конца 2022 года, однако постараемся выполнить быстрее», — рассказала Анастасия Ракова.

Программа капитального ремонта 135 зданий поликлиник и благоустройства их территорий в рамках реализации нового стандарта московских поликлиник продлится до конца 2023 года.

Получить информацию о новых адресах, схемах проезда, а также о расписании приема специалистов можно на портале mos.ru, официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы и по телефону справочной службы: +7 (495) 531-69-98 по будням с 08:00 до 20:00 и по выходным с 08:00 до 16:00. Помимо этого, на вопросы пациентов могут ответить специалисты на стойках информации поликлиник.

Новый московский стандарт поликлиник был разработан в 2019 году. Его реализация сделает медицинскую помощь более качественной и доступной. В каждом филиале пациентов будут принимать врачи восьми самых востребованных специальностей, а в головных зданиях — узкопрофильные специалисты пяти направлений.

Ранее капитальный ремонт начался в 12 зданиях городских поликлиник.

Новые адреса поликлиник, в которых проходит капитальный ремонт, доступны онлайн.

Источник

Добавить комментарий